Как теперь мне доказать, что про кредиты я не знала, что деньги были потрачены на его личные нужды.

• г. Ярославль

С мужем не живем 1,5 месяца, собираюсь подать на развод. С мужем прожили в официальном браке 7 лет, есть ребенок. 4 года назад муж брал кредиты ты в разных банках (сумма накопилась большая). Кредиты он выплачивал, но не все. Об этих кредитах я узнала месяца 2 назад. Когда брал - мне ничего не говорил. Как теперь мне доказать, что про кредиты я не знала, что деньги были потрачены на его личные нужды. Квартира в которой мы живем, не наша, а его родителей. На раздел имущества подавать не будем. Обяжет ли суд меня выплачивать эти кредиты. Как доказать что я этих денег не видела.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Раздела общего имущества могут потребовать кредиторы, чтобы обратить взыскание на его долю в вашем имуществе. Долги супругов, нажитые в браке также подлежат разделу и на вас может быть возложена обязанность по погашению половины кредитов. Доказывать тот факт, что вы о них не знали можно с помощью свидетельских показаний.

Спросить
Пожаловаться

Муж взял кредит наличными 500 000 р. в банке сказал что на новую машину (продать старую, добавить, купить новую). Машина старая была куплена до брака. Это было 26.07.19 г. 13.08.19 г. Я собираюсь подать на развод, о кредите не знала, взял специально чтобы поделить пополам со мной, знал что собираюсь подать на развод. Угрожает, что подаст на раздел кредита этого, денег я не видела, не брала. В банк ездил 1, согласия я не давала. Совместного имущества больше нет. Детей совместных нет, прожили в браке 1 год, есть свой ребенок 3,5 года. Я не работаю, он тоже. Буду ли я выплачивать этот кредит?

Я с мужем сейчас в разводе. В браке муж брал потребительский кредит на 5 лет, на эти деньги купил автомобиль. После развода машину оставил себе. Сейчас хочет подать в суд на раздел потребительского кредита. У меня двое несовершеннолетних детей. Может ли суд обязать меня выплачивать кредит и это будет вся сумма кредита или остаток долга? В браке муж выплатил сумму за год.

Прожила с мужем в браке 25 лет. За это время были приобретены машина (меняли 2 раза), участок, дача, баня, все что есть в квартире, Жили в квартире мужа, доставшейся ему от родителей, но я и наша дочь прописаны там не были. Сейчас вместе не живем, все нажитое имущество (кроме личных вещей) осталось у мужа. Собираюсь подать на развод и раздел имущества. Знаю, что на квартиру претендовать не могу. Могу ли я реально претендовать на раздел, если документов на приобретенное за время брака имущество у меня нет (все осталось в квартире мужа) или это будет напрасная трата времени и денег? В каком порядке лучше действовать – сначала развестись и потом подать в суд на раздел или сразу подать в суд на развод и раздел имущества?

За период нашего брака, супруг набрал огромное количество кредитов в разных банках, точной суммы которых я не знаю (предполагаю, что около миллиона рублей). Брал их все без моего ведома, я ничего не подписывала, поручителем не выступала. Иногда он мне давал некоторые свои карты и я расплачивалась ими за покупки в магазине. Больше ничего на эти деньги приобретено не было (никакого имущества). Практически все деньги муж тратил на азартные игры. У нас есть ребенок, которому 10 месяцев. Я собираюсь подавать заявление на развод, на раздел имущества не претендую. Обяжет ли суд меня выплачивать часть его кредитов.

Развилась с мужем, через месяц он подает на раздел имущества (брал кредит на бытовые нужды когда были в браке, хотя купил авто, но оформил на свою мать) хочет взыскать с меня половину кредита, хотя я о нем не знала, как в суде доказать что кредит был потрачен на машину?

Раздел имущества после развода - муж претендует на крупную сумму.

Уважаемые юристы! После развода в декабре 2009 года на моих руках осталась сумма 1200000 рублей после продажи недвижимости. Муж на них не претендовал. Теперь бывший муж, спустя три года требует раздел имущества - сумму в 1200000 рублей, накопленную в период брака. Суд требует доказательства, что эта сумма была потрачена на нужды семьи, а не в личных целях. Скажите, если в 2012 году на имя ребенка была куплена квартира, в стоимость которой входит эта сумма, может ли это считаться доказательством в суде, что деньги были потрачены на нужды семьи и не подлежать разделу? Суть в том, что развод в 2009 году, а квартира на имя несовершеннолетнего ребенка куплена в 2012 году? Спасибо, с уважением.

Муж взял кредит наличными 500 000 р. в банке сказал что на новую машину

(продать старую, добавить, купить новую). Машина старая была куплена до брака. Это было 26.07.19 г. 13.08.19 г. Я собираюсь подать на развод, о кредите не знала, взял специально чтобы поделить пополам со мной, знал что собираюсь подать на развод. Угрожает, что подаст на раздел кредита этого, денег я не видела, не брала. В банк ездил 1, согласия я не давала. Совместного имущества больше нет. Детей совместных нет, прожили в браке 1 год, есть свой ребенок 3,5 года. Я не работаю, он тоже. Буду ли я выплачивать этот кредит? Машина осталась старая, новую не купил. Где деньги я не знаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. Я в браке прожила с мужем 9 лет. За это время мы успели нажить не только имущество, но и долги по кредитам. Нас развели в 2014 году. Сейчас я узнала, что после развода в течение 3 лет могу подать на раздел, чтобы он тоже выплачивал. Все кредиты оформлены на меня. Но у него тоже есть кредиты. Как правильно обратьться с иском и доказать, что потрачны они были на общие нужды, и в большей степени на него. Спасибо!

Если один из супругов будучи в браке, взял несколько кредитов в разных банках. Деньги были потрачено не в личных целях, деньги тратились на семью. Второй супруг ничего об этом не знал. У второго супруга тоже был кредит, который он ежемесячно без просрочек выплачивал. Об этом знали все. Но когда тайна с кредитами жены всплыла, он решил подать на развод. Вопрос, не обязуют ли его выплачивать кредит жены, если она не в состоянии сама его погасить, так как общая сумма ежемесячных платежей за все кредиты в 2-2,5 раза больше ее дохода.?

Чего стоит ждать? Суть проблемы такова: я была в браке 3 года, брак распался 4 года назад, от брака есть ребенок который живет со мной и на которого получаю алименты. В браке на мужа была взята ипотека и кредит на квартиру. Квартира оформлена на него, я являюсь только созаемщиком по ипотеке. Большую часть пока выплачивалась ипотека, пока мы были в браке, я находилась в декрете и после развода я все оставила мужу, он все выплачивал сам и с помощью его родителей. За период пока мы были в браке, ипотеки было выплачено 162 тысячи. Сейчас я собираюсь подать на раздел имущества, т.к. бывший муж усыновил ребенка нынешней жены и они подали в суд на раздел алиментов и + к этому ту,квартиру которую мы приобрели в браке они стали сдавать чужим людям, а мы с нашей общей дочерью живем на съемной. Могу ли я на квартиру и на имущество претендовать, не выплачивая те деньги, которые он без меня выплатил за ипотеку и кредиты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение