Что делать, ведь условия договора противоречат пунктам законодательства?

• г. Санкт-Петербург

В Договоре на проектирование написано: «Исполнитель» обязуется выполнить проектную документацию для получения положительного заключения Государственной экспертизы».

Проектная документация сдана, но прохождение экспертизы на подобный объект (1 этажное здание, 250 кв.м.) не требуется, а Заказчик требует исполнения этого пункта Договора. Что делать, ведь условия договора противоречат пунктам законодательства?

Ответы на вопрос (2):

Можете признать этот пункт договора недействительным в суде.

Спросить
Пожаловаться

Это значит, что договором оговорены дополнительные условия, в том числе экспертиза объекта. Это не противоречит закону. Противоречит, значит вопреки требованию закона.

так что, исполняйте.

Спросить
Пожаловаться

Проектная организация обязалась по заданию заказчика выполнить изыскательские

работы и подготовить техническую документацию на строительство крупного

промышленного объекта. Заказчик предоставил подрядчику задание на проектирование, а

также исходные данные для разработки технической документации. После заключения

договора с заказчиком проектная организация часть предусмотренных им работ передала

для исполнения другой организации по субподрядному договору, не поставив об этом в

известность заказчика.

Какую ошибку допустила проектная организация?

Наша организация строит целлюлозный завод. Согласно проектной документации опасные производственные объекты будущего зовода относились к 3 класссу опасности. Поэтому проектная документация прошла негосударственную экспертизу и получила положительное заключение. В процессе строительства выяснилось, что один из опасных производственных объектов по количеству опасных веществ (более 200 тонн) принадлежит к 2 классу опасности. Как теперь поступать, подвергать государственной экспертизе всю проектную документацию объекта капитального строительства (целлюлозный завод) или только проектную документацию на строительство опасного производственного объекта, которая входит в перечень документации, которая подвергалась негосударственной экспертизе. Спасибо.

Разработали для заказчика проектную документацию. В процессе исполнения договора заказчик отказался выполнять государственную экспертизу проектной документации и желает уменьшить цену контракта, мотивируя тем, что проектировщик не выполнил часть работ, а именно не получал и не устранял замечания экспертов. Согласно договору подача проектной документации на государственную экспертизу и оплата экспертизы входит в обязанности заказчика. Прав или не прав заказчик и почему?

1.1. Исполнитель обязуется выполнить по заданию Заказчика Составление сводного сметного расчета стоимости строительства на стадии «Проектная документация» по объекту: «Железнодорожный пункт пропуска» (далее – работы или сметная документация) и сдать результат Заказчику, а Заказчик обязуется принять результат работ и оплатить его в соответствии с условиями настоящего Договора.

Между нами (ООО, проектная организация) и Заказчиком (ООО, строительная фирма) в сентябре 2014 года заключён договор на разработку проектной документации. Проектная документация выполнена, акты выполненных работ подписаны в декабре 2014 года, Заказчиком выплачено 70% от сумму договора.

По условию данного договора, оставшиеся 30% от общей суммы договора выплачивается Заказчиком после прохождения экспертизы проектной документации. Однако, до сих пор проектная документация Заказчиком на экспертизу не передана.

Вопрос: каким образом наша организация может взыскать с Заказчика эти 30% оплаты?

Как уйти от прохождения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий в случаях, если в соответствии с законодательством и требованием по составу разделов проектной документации она предусмотрена и направить проектную документацию на прохождение негосударственной экспертизы?

Между организациями заключён договор на ПИР (разработка рабочей документации).

Заказчик и исполнитель (по понятиям российского бизнеса) подписали акт сдачи-приёмки выполненных работ (в акте чётко указаны работы которые приняты, их стоимость, ссылка на основной договор и реквизиты и то что документация по договору сдана полностью, удовлетворяет условиям договора и техническому заданию, соответствует нормативным требованиям и оформлена в надлежащем порядке), НО документация фактически НЕ была передана.

При этом, исполнитель через 15 дней после даты подписания акта прислал гарантийное письмо, что обязуется доделать работу и прислать полный комплект документации.

Через месяц исполнитель прислал по эл. почте документацию (20% от общего объёма), однако в ней были выявлены нарушения и направлено письмо (на бумажном носителе) в адрес исполнителя о необходимости доработки, устранения замечаний и указаны сроки для устранения.

Исполнитель, по электронной почте (с которой прислана была документация) подтвердил согласие на устранение недостатков, однако так этого и не сделал.

На текущий момент заказчик утратил интерес к работе с данным исполнителем, так как даже сроки для исправления уже прошли (больше месяца просрочка).

На основании этого и в соответствии с договором (расторжение договора путём одностороннего уведомления за 15 дней) заказчик направляет письмо (на бумажном носителе) в адрес исполнителя о расторжении договора.

Исполнитель готовится к банкротству (на текущий момент в отношении него не подано и не принято ни одного заявления о признании банкротом).

Насколько реально, что с заказчика буде взыскана плата за работы по договору, с учётом того, что в случае суда заказчик предоставит максимальное количество доказательств о том, что документация фактически не передавалась, а 20% работы были с недочётами (есть соответствующие заключения)?

Что посоветуете делать заказчику в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В эксклюзивном договоре возмездного оказания услуг по продаже объекта недвижимости указано, что в случае досрочного расторжения по инициативе Заказчика в период действия данного договора Заказчик оплачивает Исполнителю неустойку в размере вознаграждения по настоящему договору, указанном в Цене договора при продаже объекта недвижимости. Документальные подтверждения фактов выполненных работ Исполнителем отсутствуют.

Соответственно условия договора на момент одностороннего расторжения не выполнены.

Не противоречат ли данные условия со стороны Исполнителя статье 782 ГК РФ об «Одностороннем отказе от исполнения договора возмездного оказания услуг», который гласит, что Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. И, действителен данный договор в случае не соответствия условий действующему законодательству?

Наша организация (Заказчик) заключила договор на ремонт кровли не жилого здания с (Подрядчиком) требуется ли проектная документация и разрешение? Или достаточно Сметной документации на проведение данных работ?

Выполнили гос контракт по проектированию, получили положительное заключение не государственной экспертизы (согласно условиям контракта), но сдали контракт с нарушением сроков потому как заказчик не своевременно получил тех условия, проектную документацию и заключение экспертизу передали с просрочкой на 5 мес, заказчик не хочет принимать и хочет заказать гос экспертизу (в контракте прописана не государственная экспертиза), гос экспертиза скорее всего выдаст отрицательное заключение, что нам делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение