Может быть достаточно погасить задолженность только за те месяцы, в которые он не учился?

• г. Великий Новгород

Мой сын учился в техникуме и получал пенсию по потере кормильца. В январе 2008 года он перевелся из техникума в лицей. С момента отчисления из техникума до приказа о зачислении в лицей прошло 1,5 месяца. Далее он продолжал учиться и получать пенсию. Справку об отчислении из техникума и зачислении в лицей мы представили только в сентябре. Теперь сыну предъявляют иск о погашении задолженности с января по сентябрь. Справедливо ли это? с 1 марта по 30 июня он учился в лицее. Может быть достаточно погасить задолженность только за те месяцы, в которые он не учился?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, погашать в добровольном порядке вы ничего не обязаны.

ПФ должен обратиться в суд. Максимум, что суд может взыскать - это за полтора месяца, (и то под вопросом).

Предлагая возвратить пенсию за 9 месяцев - Вас явно обманывают. Напишите жалобу на вымогателя в областной ПФ. Более подробно - почитайте мои ответы на вопрос № 639120

Желаю успехов!