Вопрос установки внутридомовых счетчиков на тепло - возможность отказа и альтернативные способы оплаты

• г. Краснодар

Я жительница ст.Калининской, Краснодарского края, проживаю в 18 квартирном доме. Нам принесли предписание о необходимости установки внутридомового счетчика на тепло.13 квартир отапливаются индивидуально от газовых котлов, а оставшиеся квартиры-5, отапливаются от центральной котельной, должны за свой счет установить счетчик тепловой. Дом находится на самоуправлении, квартиры выкуплены, дом двухэтажный. Имеем ли мы право не устанавливать счетчик, а производить оплату по нормам от площади квартир?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п. 42.1.Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (с изменениями и дополнениями): При отсутствии коллективного (общедомового), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета во всех жилых или нежилых помещениях многоквартирного дома размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется в соответствии с формулой 2 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги.

Решением Верховного Суда РФ от 14 января 2014 г. N АКПИ13-1157 абзац второй пункта 42.1 настоящих Правил признан не противоречащим действующему законодательству. Расчёт посмотрите в указанном документе.. Его формула сложна для написания..