Сосед преследует меня за шум, несмотря на свои нарушения - мои действия и объяснение

• г. Новосибирск

Сосед стучал по батарее, я к нему спустился, чтобы поговорить, позвонил - никто не подошел. Я постучал в дверь, он крикнул, что позвонит в полицию. Я плюнул и зашел к себе домой. Приехал участковый и с ним еще один в форме сотрудника полиции отказавшийся предъявить удостоверение. Когда мы разговаривали, сосед орал на всю улицу. Участковый пошел к нему. Сегодня участковый позвонил и сказал, что мне необходимо прибыть к нему для дачи объяснений по поводу заявления о нарушении мной тишины. То есть по батарее стучал сосед и орал на всю улицу тоже он, а привлечь хотят меня. Подскажите мне мои действия и что указывать в объяснении.

Ответы на вопрос (1):

добрый день. ничего не бойтесь, так и указывайте, как было на самом деле