Вопросы о расположении дома на дачном участке и правилах строительства туалета вблизи соседей

• г. Краснодар

На дачном участке построил 2 этажн. .дом соседи против не были. Расположен дом в 1.5 метрах от межи. По дачной амнистии в МФЦ зарегистрировал строение и получил свидетельство в 2014 декабре. Могут ли соседи предъявлять претензии по расположении дома. На каком расстоянии и в какой части дачного участка можно строить туалет от соседей.

Ответы на вопрос (1):

Для частных домостроений расстояние до уборной определяется самими домовладельцами и допускается до 8-10 м. от забора соседа. Однако, соседи могут и не согласиться, чтобы расстояние от вашей уборной до их дома было меньше 30 м. В этом случае, разбираться в конфликте будет комиссия местных советов. Как уж вы сможете договориться, это отдельный вопрос, но, судебная практика показывает, что суд вполне может принять вашу сторону, но, все равно, минимальное расстояние до соседского дома не должно быть меньше 8 м. Что, нужно отметить и не так уж и мало, если и дом соседа построен с соблюдением строительных норм и правил, он не может располагаться ближе 3 м. от границы участков, то есть, ближе 5 м. от забора для вашего туалета запретная зона. другие важные ограничения. глубина выгребной ямы зависит от уровня грунтовых вод, но в любом случае, не должна быть более 3 м. Ранее, например в деревнях, при заполнении ямы, просто копали новую. Понятно, что никто такие ямы не бетонировал. Сегодня выгребная яма должна быть водонепроницаемой. Просто ямы правилами даже не предусмотрены. Правда, способ, которым достигается водонепроницаемость, не конкретизирован, поэтому, это может быть и металлический кессон, и бетонные кольца и прочее. Такую яму просто переносить не будешь, поэтому, в обязательном порядке предусмотрен выгреб с крышкой. То есть, предполагается, что яма будет регулярно очищаться. А что касается претензий от соседей, то, увы, никто им не может запретить предъявлять Вам претензии по любому, имеющему для них значение, поводу..