Как продлить срок подачи апелляционной жалобы в суде Москвы?
796₽ VIP

• г. Москва

Подал апелляционную жалобу на решение районного суда 26 марта. Заседание 18 февраля, мотивированное решение 2 марта. В жалобе все сроки отражены. Позвонили из суда и попросили подойти к судье и дописать в апелляционной жалобе фразу Прошу продлить срок подачи жалобы в связи с несвоевременным получением копии решения. Написать попросили от руки прямо на жалобе или на отдельном листочке. Объяснили тем, что Мосгорсуд не принимает жалобы со сроком более 35 дней. Как грамотно поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (8):
Это лучший ответ

Судья районного суда свою вину хочет свалить на вас.

Срок изготовления мотивированного решения- 5 дней

Если в решении указан срок- 2 марта,то вина судьи налицо,и он (она) просто хочет прикрыть себя вашим заявлением.

Если вы напишете подобное заявление,то вам вполне могут отказать в восстановлении срока,поскольку несвоеременное получение решения без уважительной причины не является основанием для восстановления срока

Если уж писать,то писать что - в связи с несвоеременным изготовлением мотивированного решения суда[b][/b]

Пишите на основании ст. 112 ГПК РФ, в связи с несвоевременным изготовлением решения.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 112]

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

пишите лучше так

Статья 199. Составление мотивированного решения суда Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 112]

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Статья 199. Составление мотивированного решения суда Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела, но резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу.

Это лучший ответ

Ничего не пишите, так как согласно ст.321 гпк рф:

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

То есть срок у Вас был до 2 апреля и Вы в него уложились.

Это лучший ответ

Ничего не пишите ,ибо все это в итоге каждое ваше написанное слово обернется против вас

Вы никаких сроков не нарушили. Пусть судья сам думает. как ему оправдаться перед Мосгорсудом

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 321]

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Дописывайте - правильно говорят в суде.

Ст. 112 ГПК РФ указывает: "Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок".

Статья 112.ГПК РФ

Восстановление процессуальных сроков

Для Вас никакого риска нет ,т.к. есть доказательства когда Вы получили судебное решение ,Либо расписка о получинии судебного решения или штамп на конверте , с этого времени для Вас начинается отсчет времени на подачу апелляционной жалобы.

"Прошу продлить срок подачи жалобы в связи с несвоевременным получением копии решения." вполне нормально , можно исключить слово "несвоевременным " и дописать :

"Прошу продлить срок для подачи жалобы , с связи с вручение копии мотивированного решения суда "__"___"

Статья 321.ГПК РФ

Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления