Приняты поправки в Налоговый кодекс РФ - срок владения недвижимостью для освобождения от налогов увеличен до 5 лет

• г. Москва

Мне сказали что приняты поправки в закон 21 ноября 2014 года. ФЗ О внесении изменений в часть первую и вторую Налогового кодекса РФ. И теперь, чтобы не платить налоги с продажи недвижимости, нужно, чтобы она на момент продажи была в собственности уже не 3 года, а 5 лет. Это действительно так? Получается кто уже ждал 3 года и планировал продать без налогов, не смогут этого сделать, и им придется ждать еще 2 года, поскольку закон по сути меняет правила игры задним числом? Это касается любой недвижимости или есть нюансы?

Ответы на вопрос (3):

Это не так. На будущее. Ваш вопрос не имеет правового содержания. "Скажите, а правда что..." вместо открыть соответствующий закон, в данном случае НК РФ и самому найти - свидетельство или нежелания пальцем пошевелить или уверенности, что Вам кто-то должен все разжевывать. Это возможно, но подобные услуги платные.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Есть согласно закону нюансы. Желаю вам удачи, решение вопроса есть.

Спросить
Пожаловаться

Это только с 1 января 2016 г.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте меня, пожалуйста!

Слышала, что с 1.01.2016 г. вышел новый Федеральный закон N 382-Ф 3 О внесении изменений в части первую и вторую Налогого кодекса Российской Федерации.

Так вот, я приобрела недвижимость в декабре 2014 года, значит если я захочу продать эту недвижимость, нужно чтобы я была собственником 5 лет, чтобы не платить налог за продажу? Или новый закон действует на тех физических лиц, которые приобрели собственность после 1.01.2016 г?

Договор при покупке был на 1 млн, и если я в этом году буду продавать и так же будет составлен договор на 1 млн, то с меня так же возьмут налог от продажи 13%?

Квартира куплена в новостройке. Прошло 2 года с даты полной оплаты за квартиру.

Приняты изменения в Налоговый кодекс РФ (Закон № 374-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Данный закон вносит дополнение в п. 2 ст. 217.1 НК РФ).

На основании этих изменений нужно ли будет платить 13% от дохода с продажи?

В собственности также есть еще одна квартира.

Собираюсь продавать квартиру, только исполнилось 3 года в собственности. Наш риэлтор говорит, что продать надо успеть в этом году, т.к. со следующего года придется платить налог с продажи из за вступления изменений в закон по которому срок не облагаемый налогом будет уже 5 лет. Вопрос, это изменение касается всех собственников или только тех кто приобрел недвижимость после 1.01.2016?

Квартира приобреталась по ДДУ в 2013 году.

Дом сдали в 2018 году, тогда же и зарегистрировали право собственности.

Уважаемые юристы! Теперь при продаже квартиры возникает вопрос: нужно ли платить налог? Одни риелторы говорят, что да, так как у нас истекает трёхлетний срок владения только в октябре, а другие говорят, что внесены изменения в.

Федеральный закон "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 23.11.2020 N 374-ФЗ (последняя редакция) и согласно новым правилам, дата исчисляется с момента оплаты по ДДУ, а не с даты регистрации.

Помогите разобраться, пожалуйста! Должны ли мы платить налоги при продаже этой квартиры?

Здравствуйте! Получил требование от налогового органа об уплате транспортного налога за 2012 год. Согласно ФЗ от 29.12.2017 "О внесении изменений в первую и вторую части Налогового кодекса..." , обещано списание этих видов налогов и пени. Правомерны ли действия налогового органа? Спасибо.

Закон 232-ФЗ от 29 июля 2018 г ст.41.1 п 3

Был принят Федеральный закон № 232 от 29.07.2018 года о внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с совершенствованием налогового администрирования, вступающий в законную силу 01.01.2020 года.

Значит ли это, что я могу не платить транспортный налог, если это добровольное пожертвование?

Буду ли я платить налог с продажи зем. участка (стоимость его 1,5 млн. руб), если участок был куплен в 2005 г. (есть только расписка), но числится до сих пор на прежней хозяйке, оформлением документов на мое имя мы занимаемся сейчас (нашелся покупатель), согласно Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации», статья 4-изменения касаются только имущества, которое приобретено в собственность после 01.01.2016 года, т.е. на момент продажи по документам участок в собственности находится менее 1 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть квартира. Собственность на нее получена в ноябре 2012 года. Хотели бы ее продать и купить квартиру бОльшей площади. Знаю, что были внесены какие-то изменения при уплате налога с продажи квартиры.. НО..какие именно.. или теперь надо ждать 5 лет после получения собственности, чтобы не платить ( ( ( (мне придется заплатить налог при продаже и сразу же покупке нового жилья? Есть еще 1/3 доля в маминой квартире. Заранее благодарю за ответ.

Меня интересует такой вопрос.

Как правило если квартира куплена с 1 января 2016 года, то нужно ждать 5 лет чтобы продать ее без налога, а до этого времени нужно оплачивать налог в N %.

Но квартира куплена 18 ноября 2016 года, до 1 января 2016 года.

До 1 января был закон что нужно ждать было 3 года чтобы платить не платить налог.

По идее если квартира куплена 18 ноября то мы живем по старому закону, а не по новому, ведь так?

Поправки в налоговой кодекс. Доброго времени суток. Господа подскажите пожалуйста. С 01.01.2016 года при сделках с недвижимостью освобождение от налогов с продажи будет в том случае, если продавец владел недвижимостью более 5 лет.

Эта поправка касается всех собственников? Т.е. поправка не влияет на дату покупки недвижимости? Или же это касается только тех сделок которые будут совершаться начиная с 01.01.2016? Например, квартира куплена в 2012 году и на момент вступления в силу новых сроков уже была в собственности более 3 лет. В случае ее продажи до истечения 5-летнего срока мне нужно будет заплатить налог? Если налог платить не надо, то второй важный момент. Можно где-нибудь посмотреть где было бы написано четкое разграничение кого это затронет, а кому можно продать без уплаты налогов с 3-летним сроком владения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение