Вопрос по налоговому вычету при строительстве дома после получения квартиры в собственность.

• г. Уфа

Примерно лет 15 назад приобрел квартиру за 180000 рублей. Подал на налоговый вычет. Сумма вычетов по сумме заработка была разделена на 2 года. Получил за первый год и из-за развода переписал квартиру на жену. За второй год налоговая выплату отказала из-за продажи квартиры. Далее получил квартиру из-за сноса ветхого жилья. Оформил в собственность.

Вопрос такой: Могу ли я при строительстве дома в саду собирать квитанции до двух миллионов за вычетом суммы стоимости первой (180000 рублей) для последующего налогового вычета или подать на вычет со стоимости полученной квартиры?

Спасибо за ответ. С уважением, Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Если Вы пользовались налоговым вычетом до 2000 г. (до введения главы 23 Налогового кодекса РФ), то можете заявить вычет про строительстве дома. Если в 2000г. и позднее, то повторно вычет Вам не предоставят