Льготы для инвалидов - есть ли возможность получить денежную помощь на замену хрусталика?

• г. Ейск

Мой муж инвалид с детства, родился без ноги, последствия инсульта ствола головного мозга, резко упало зрение, надо срочно менять хрусталик, а цена его составляет 30000 рублей. Есть ли какие - то льготы для таких категорий граждан? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Существуют государственные программы – федеральные и региональные квоты, под которые попадают некоторые заболевания. В основном это серьезные сочетанные патологии, такие как отслойка сетчатки, тяжелые травмы глаза и т.д., в числе которых может быть и катаракта.

Покупку искусственного хрусталика также может оплатить медицинская страховая компания в рамках договоров, заключенных с медицинскими учреждениями. Существуют разные варианты оплаты медицинской услуги – полная или частичная, в рамках ОМС или ДМС и т.д. Таким образом, существуют разные формы финансирования и поддержки со стороны различных организаций. И когда пациент приходит в медицинское учреждение, ему обязательно разъяснят порядок оказания той или иной медицинской услуги в соответствии с существующими стандартами.