У Исполнителя по договору на создание сайта могут быть авторские права на интеллектуальную собственность?

• г. Москва

У Исполнителя по договору на создание сайта могут быть авторские права на интелектуалную собственность?

Ответы на вопрос (3):

могут конечно

Спросить
Пожаловаться

Просто Заказчик считает что мы продаем ей интелектуальные права на создание сайта и что нам ничего не пренадлежит никаких интелектуальных прав. Пренадлежит только заказчику.

Спросить
Пожаловаться

Я думаю что если Исполнитель создает сайт, дизайн сайта то он является автором этого сайта и у него есть интелектуальная собственность которому ему принадлежит.Заказчик имеет свои интелектуальные права в области предоставленной информации Информационных материалов и Исполнитель может предоставить заказчику определенные права на свое изобретение и созданный сайт.

Спросить
Пожаловаться

ООО заключило договор на создание сайта. В договоре написано: "Исполнитель сохраняет за собой авторские права на разработанный сайт" и "Право собственности на разработанный сайт переходит в Заказчику в момент приемки выполненной работы и окончательной оплаты оказанных услуг". Не могу понять исключительные права на сайт переходят к Заказчику или остаются у Исполнителя? Про это в договоре не сказано, но мне важно знать для принятия к учету. Насколько я понимаю исключительное право и право собственности - это понятия разные.

У меня есть веб-студия занимающаяся созданием сайтов организаций. Хочу заключить договор на создание веб сайта организации. Можно ли в предмете договора прописать, что Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя обязанности по разработке корпоративного сайта (в дальнейшем – Сайт) Заказчика. Не включая в него работы по техническому заданию и авторские права на дизайн сайта. Какие правовые последствия могут наступить для меня если я не включу в договор выполнение работ по техническому заданию и авторские права? Насколько это будет правомерно? Кому будут принадлежать авторские права на этот сайт?

Все исключительные права на результаты работы по созданию сайта отчуждаются Заказчику в полном объеме. В договоре на разработку сайта есть пункты:

5.4. На главной странице сайта Заказчик обязуется ссылаться на Исполнителя путем проставления гипертекстовой ссылки «Дизайн и создание сайта» и размещения логотипа Исполнителя на весь срок действия (охраны) авторских прав, предусмотренный действующим законодательством РФ, со всеми продлениями.

5.5. В случае существенного изменения внешнего вида сайта Заказчиком, Исполнитель вправе потребовать снятия своего логотипа и гипертекстовой ссылки, указанных в п.5.5 настоящего договора, а Заказчик обязан удовлетворить требование Исполнителя.

С учетом указанных выше условиях: В каком случае Заказчик может убрать ссылку и лого Исполнителя?

Или при такой формулировке ссылка и лого Исполнителя не могут убираться до тех пор, а) пока Исполнитель сам не заявил о снятии ссылки и лого или б) пока между Исполнителем и Заказчиком не подписан договор/соглашение о снятии ссылки и лого?

Мы являемся фирмой по созданию сайтов. С клиентом мы заключили договор возмездного оказания услуг на создание сайта. Дело в том, что заказчик требует внесения договор следующих положений: "исполнитель обязан своевременно информировать заказчика в случае, если соблюдение требований заказчика при производстве рекламы может привести к нарушению законодательства о рекламе" и "заказчик обязуется по требованию исполнителя предоставить документальное подтверждение достоверности информации размещаемой на сайте."

При этом, по договору все авторские права на сайт принадлежат заказчику, доменное имя зарегистрировано на организацию заказчика. Почему мы должны следить за правомерностью и достоверностью информации, размещаемой на сайте, если, по сути, мы создаем программный комплекс? На что можно сослаться чтобы это обойти?

Авторское право, нужны только ссылки на ст гражданского кодекса РФ. 1.Объекты, 2.субъекты, 3.личные и имущественные права автора, 4.авторские договоры, смежные права, 5.защита авторских прав.

По договору исполнитель обязан разработать программный продукт и передать нам авторские права на использование этого продукта. Должна ли фирма платить налоги по этому авторскому договору за исполнителя (НДФЛ, пенсионный фонд) или исполнитель сам должен платить по этому договору НДФЛ?

Спасибо,

Павел.

По договору исполнитель обязан разработать программный продукт и передать нам авторские права на использование этого продукта. Должна ли фирма платить налоги по этому авторскому договору за исполнителя (НДФЛ, пенсионный фонд) или исполнитель сам должен платить по этому договору НДФЛ?

Спасибо,

Павел.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре сказано, что право собственности на результаты выполненных работ принадлежат заказчику (то есть нам), а авторское право на результаты выполненных работ принадлежат исполнителю. На наше требование передать нам копию, исполнитель ответил, что ничего не отдаст, т.к. у него авторские права.

На сайте специализирующемся на интернет обучении была размещена публичная оферта: НА ОКАЗАНИЕ УСЛУГ ПО СОЗДАНИЮ САЙТА ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНА. и в тексте прописано:

3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

3.1. Обязанности Исполнителя:

3.1.1. Исполнить Услуги в соответствие с условиями настоящего договора-оферты.

3.2. Права Исполнителя:

3.2.1. Получить оплату за выполнение Услуг

3.2.2.Выполнить создание сайта (в том числе и его дизайн) по своему усмотрению

3.2.3 Провести для созданного сайта рекламную кампанию по привлечению Клиентов

3.2.4 Вывести созданный сайт на чистую прибыль Заказчика не менее 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей в срок не более 3 месяцев с момента принятия Заказчиком настоящего договора-оферты.

5. СРОКИ И ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ УСЛУГ

5.1. Договор вступает в силу с момента внесения платы (поступления средств) за создание интернет-магазина в порядке, установленном настоящим договором-оферты.

5. СРОКИ И ПОРЯДОК ВЫПОЛНЕНИЯ УСЛУГ

5.5. Для вступления в отношения по оказанию Услуг, предусмотренных данным договором-оферты, Заказчик должен оформить заказ на оказание соответствующих Услуг. После ответа менеджера Исполнителя (в виде звонка или электронного письма) Заказчик обязуется осуществить полную оплату Услуг по созданию сайта. После оплаты Услуг и в срок, указанный в пункте 4.4. данного договора-оферты Исполнитель выполняет Услугу по созданию сайта и рекламной деятельности, направляет ссылку на данный сайт и все пароли доступа к нему на электронную почту Заказчика, адрес которой был указан в заявке при ее заполнении, если иные реквизиты не предоставил Заказчик в задании.

5.6. В случае, если Исполнителю не удалось вывести созданный сайт на прибыль в сроки, указанные в пункте 3.2.4, то при письменном заявлении Заказчика и предоставлении нотариально заверенной копии о передаче прав Заказчиком на созданный сайт Исполнителю, Исполнитель осуществляет возврат денег Заказчику на реквизиты, указанные в заявлении, в течение 10 (десяти) рабочих дней с момента получения заявления Заказчика и нотариально заверенной копии о передаче прав Заказчиком на созданный сайт Исполнителю.

Сегодня 31.03.2014 оплату произвёл 11.01.2014 - сайт есть, звонков нет, прибыли тоже. Какова вероятность вернуть деньги?

Спасибо.

У меня такой вопрос: я планирую нанять фотошопера для создания логотипа, который в будущем планирую использовать как собственный бренд при создании и продаже одежды. Хочу попросить фотошопера, после создания логотипа отказаться от авторских прав на него. Фотошопер должен быть старше 18 лет, чтоб его подпись имела какую-либо юридическую силу? И как правильно написать заявление или договор об отказе на авторские права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение