Мой год рождения 1960 в августе выхожу на пенсию какие года берутся для начисления.

• г. Краснодар

Мой год рождения 1960 в августе выхожу на пенсию какие года беруться для начисления.

Ответы на вопрос (1):

Для исчисления пенсии учитывается среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000-2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования, либо за любые 60 месяцев подряд из всей трудовой деятельности по 31 декабря 2001 года, включительно, на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами на основании первичных бухгалтерских документов. Необходимо отметить, что после вступления в силу нового пенсионного законодательства (01.01.2002) расчет размера страховой части пенсии ведется не из заработной платы, а из страховых взносов.