А если он не подаст иск о разделе имущества вместе с заявлением о разводе, что будет на суде?

• г. Санкт-Петербург

Муж со мной не живет несколько лет, хотя отношения поддерживал, помогал, звонил, общался с сыном 20 лет. Счас хочет подать на развод - живет с женщиной на ее площади. Могу лия в суде доказать, что он со мной поддерживает отношения и нам нужен срок для примирения. Что нужно предоставить, свидетелей? Могу лия разделить с ним имущество, которое он нажил, не живя со мной? А если он не подаст иск о разделе имущества вместе с заявлением о разводе, что будет на суде? Этот иск подать мне и когда? А если я не буду приходить на заседания суда? Если написать ему и ей на роботу? Он военнослужащий.

Ответы на вопрос (1):

Вы заявляете ходатайство о предоставлении Вам срока для примерения сроком на 3 мес.

Согласно п.4 ст. 38 СК РФ Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

Поэтому,если Ваш муж докажет, что Вы жили раздельно, то имущество,которое он нажил раздельно, будет признано за ним.

Если муж не подаст иск о разделе совместно нажитого имущества, то значит суд будет рассматривать исключительно иск о расторжении брака.

Вы можете подать встречный иск о разделе совместно нажитого имущества.

Также Вы можете подать иск о разделе совместно нажитого имущества в течение 3 х лет после расторжения брака.

Если Вы не будете приходить, то суд удовлетворит иск о расторжении брака и решение вступит в законную силу после того, как Вы получите решение суда.

Сейчас не то время, чтобы его или ее руководству было дело до Ваших писем : никто не будет его принуждать к формальному браку. Тем более, уже все знают, что он зачем-то в течение 20 лет не занимался этим вопросом, а сейчас наконец-то решился.