Если не можем именно в данной ситуации, то какой выход будет более правильным?

• г. Москва

Можем ли мы встать на очередь по улучшению жилищных условий если у нас следующая ситуация: Я (29 лет) прописана с ребенком (5 мес.) бабушкой и дедушкой (инвалид 2-й группы) в квартире общ. пл. 45,5 кв. метров, муж (29 лет) прописан с нашим вторым ребенком (3 года) и бабушкой (90 лет) в квартире общ. пл. 21 кв м, но у мужа есть еще доля 10 кв. м в квартире матери (досталось по наследству от отца).? Если не можем именно в данной ситуации, то какой выход будет более правильным? 1. отказаться от доли в квартире матери. 2. прописать старшего ребенка ко мне, а может и мужа тоже? Обе квартиры находятся в собственности. Не будут ли данные действия рассматриваться как ухудшение жилищных условий? Что именно учитывается при постановке на очередь только квартира где прописан человек подающий заявление или все что есть в собственности? Огромное спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (1):

1. Отказаться от имеющейся собственности не возможно, Можно продать или подарить свою долю, но это будет считаться ухудшением.

2. Можно старшего ребенка "прописать" к себе, а мужу "прописаться" на свою собственность.

3. При постановке на учет кроме метров учитывается аше материальное положение. т.е. Вашу семью сначала должны признать малоимущей.

4. Учитываются кв. метры в пользовании (где прописан) и в собственности.