Как можно вступить в наследство если есть завещание и по истечению какого времени? Какие документы нужны и к кому обратиться?

• г. Санкт-Петербург

Как можно вступить в наследство если есть завещание и по истечению какого времени? Какие документы нужны и к кому обратиться?

Ответы на вопрос (6):

Необходимо обратиться со свидетельством о смерти к нотариусу по месту жительства наследодателя в шестимесячный срок с заявлением о принятии наследства.

К любому нотариусу в течении 6 месяцев от даты смерти. Надо: завещание, паспорт, всидетельство о смерти, ф.9 по месту последнего места жительства умершего с отметкой о снятии его с регистрационного учета.

нужно в течении 6 мес. от смерти обратиться к нотариусу по месту регистрации наследодателя, при себе имейте - паспорт, документы о родстве, справку с места жительства умершего, свидет.о смерти, Свиде. на собственность наследодателя (если есть)...

Необходимо обратиться к тому нотариусу который составлял завещание. При себе иметь паспорт, свидетельство о смерти, завещание. Перечень остальных документов которые необходимо будет собрать Вам сообщит нотариус.

В течение 6 месяцев (и не позже) после смерти наследодателя нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, свидетельством о смерти наследодателя и справкой о его последнем месте жительства. Какие потребуются документы дополнительно Вам уже нотариус скажет.

Обратиться нужно к ЛЮБОМУ нотариус г. Москвы. Но если это будет другой нотариус, а не тот, кто удостоверял завещание, то нужно поставить на завещании отметку, что оно не отменялось и не изменялось.

Первоначально нужны документы:

- Свидетельство о смерти

- Справка форма № 9

- Ваш паспорт