Какой статус выбрать в России для получения пособий и помощи в связи с беременностью - беженца, РВП или вид на жительство? (Луганская область, Украина)

• г. Краснодар

Я беременная с Луганской области (Украина) какой статус мне лучше взять в России. Беженца, РВП,вид на жительство, для того что б при рождении ребенка получать какие либо пособия или помощь?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее Закон № 81-ФЗ) устанавливает единую систему государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием, которая обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства. Что касается иностранных граждан, то действие Закона N 81-ФЗ распространяется на постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, беженцев, а также временно проживающих на территории Российской Федерации (имеющих разрешение на временное проживание в РФ) и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства. Согласно Федеральному закону от 16 июля 1999 г. N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" застрахованные лица - граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам, лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, или иные категории граждан, у которых отношения по обязательному социальному страхованию возникают в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Следовательно, в случае если Вы являетесь застрахованным лицом в системе обязательного социального страхования, то выплата пособий будет производиться в установленном Законом N 81-ФЗ порядке. Кроме этого, Вам , возможно , пригодится следующее знание:Согласно п. «а» ст. 11 Федерального закона от 31.05.2002 № 62 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (в ред. от 30.12.2008 г., далее – Закон о гражданстве РФ) гражданство Российской Федерации приобретается по рождению (одно из оснований). В соответствии со ст. 12 Закона о гражданстве РФ: 1) ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка); б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно(независимо от места рождения ребенка); в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства; г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство; 2) ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской. Это на случай, если захотите оформить ребёнку гражданство РФ по месту (факту) рождения в РФ..