Подскажите пожалуйста могут ли его призвать в армию пока не погашена условная судимость?

• г. Казань

Мой сын 1986 года рождения учился на 4-ом курсе института. В октябре написал заявление на увольнение по собственному желания с правом восстановления. Дело в том, что он еще осужден условно на 2 года. Два раза в месяц ходит отмечаться. Остался еще год.

Подскажите пожалуйста могут ли его призвать в армию пока не погашена условная судимость?

Заранее Вам благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Статья 23. ФЗ "о воинской обязанности и военной службе"

Статья 23. п. 3. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

поэтому до снятия судимости призыв является не правомерным.