Как развестись, если брак зарегистрирован в Москве, а прописка у меня и жены в разных городах?

• г. Москва

Хочу развестись с женой. Брак зарегистрирован в Москве. Жена прописана в Москве. Я прописан в Воронеже.

Детей нет. Жена не выходит на связь. Свидетельство о регистрации брака у нее.

Могу ли я развестись в Воронеже или мне обязательно ехать в Москву.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! обязательно ехать в Москву.

Здравствуйте.

Подавайте заявление на расторжения брака

Вы можете почтой заказным письмом с уведомлением направить иск в мировой суд по месту жительства супруги.

Нет, исковое заявление о расторжении брака по общему правилу подается в суд по месту жительства ответчика.

Исключения: ст.29 ГПК РФ

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если вы лично не можете присутствовать на судебных заседаниях,то можете поручить ведение Вашего дела юристу по доверенности. Дубликат свидетельства о регистрации брак Вы может получить по запросу в ЗАГСе, где был зарегистрирован брак.