Я являюсь поручителем по кредиту юридического лица.

• г. Бийск

Я являюсь поручителем по кредиту юридического лица. В отношение юр.лица процедура банкротства. В отношении меня исполнительное производство. По окончании прцедуры банкротства будет ли приостановлено исполнительное производство в отношении меня, если задолженность банку не будет погашена?

Ответы на вопрос (1):

Если будет вынесено решение арбитражного суда о признании этого юр. лица банкротом, все его долги аннулируются. Таким образом аннулируется и ваши обязательства

Спросить
Пожаловаться

Согласно п. 7 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее - Закон об исполнительном производстве) в случае признания должника-организации банкротом, судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительные производства в отношении этого должника и направляет исполнительные документы конкурсному управляющему. Одно производство было о внесении записи в трудовую книжку истца. Какое отношение данное производство имеет к банкротству если это не финансовая сторона. Подлежит ли процедуре банкротства исполнительное производство о внесении записи в трудовую книжку истца.

Мне одно физическое лицо должно крупную сумму денег по исполнительному листу. Однако сейчас у него идет арбитражное производство по его ИП - банкротство. На время этой процедуры исполнительное производство приостановлено. Скажите, после окончания процедуры банкротства будет ли возобновлено исполнительное производство и смогу ли я получить свои деньги.

Могу ли я инициировать банкротство физ. лица, если в отношении меня сейчас идёт конкурсное производство в рамках процедуры банкротства как ИП-шника?

Как понимать п.п. 7.1) ч. 1 229-ФЗ

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях: 7.1) включения сведений о завершении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве в части исполнения исполнительных документов по требованиям, указанным должником-гражданином в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке. Окончание исполнительного производства осуществляется в порядке, установленном статьей 69.1 настоящего Федерального закона" и ч. 4.1. ст. 69.1 229-ФЗ "При включении сведений о завершении процедуры внесудебного банкротства в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве судебный п ристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство по исполнительным документам в отношении требований, указанных должником-гражданином в заявлении о признании его банкротом во внесудебном порядке", если процедуру банкротства даже не начинают в случае неоконченного исполнительного производства? То есть, чтобы начать процедуру банкротства, должно быть окончено исполнительное производство, а оканчивается исполнительное производство только после включения сведений о завершении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

В отношении меня ведется процедура банкротства - стадия реализации имущества. По одному из кредитов поручителем и залогодателем автомобиля выступал мой супруг. До объявления меня банкротом прошел суд и обязал к выплате долга меня и супруга, исполнительный лист был передан приставам. После объявления меня банкротом и начала процедуры реализации имущества, я написала заявление в УФССП и ИП было окончено, и сейчас в ведении судебных приставов находится исполнительное производство в отношении супруга по моему долгу.

1. Исполнительное производство в отношении супруга может быть окончено по закону?

2. Если не может, то каким образом проходит процедура банкротства поручителя, ведь при банкротстве суд смотрит на преднамеренность банкротства. Мотивируя тем, что зарплата была ниже платы по кредиту. А она была ниже, чем платежи по кредиту, так как платил заемщик.

У приставов с 08.2015 г. лежит ИП в отношении должника о взыскании задолжности, но с 12.2015 в отношении должника ввели процедуру банкротства - наблюдения. Пристава приостановили ИП. Надо ли вносить самому данные в реестр кредиторов или все исполнительные производства до начала введения процедуры банкротства вносятся автоматически.

После процедуры банкротства, фссп возбудило исполнительное производство о взыскание задолженности по комунальным платежам, распространяется ли на задолженность по комунальным платежам процедура банкротства, есть совершенолетний сын, тоже собственник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Юр. лицо взявшее кредит в банке признано банкротом, поручителем по кредиту является учредитель юр. лица, в отношении него уже есть судебное решение о взыскании задолженности по договору поручительства, т.к. ответственность прописана в нем как солидарная. Прекратится ли поручительство с окончанием процедуры конкурсного производства должника?

Я выступила поручителем за юридическое лицо, когда оно получало кредит в банке. Через год юридическое лицо перестало платить кредит и банк предъявил требования по выплате к юридическому лицу и ко мне как к поручителю. Банк получил исполнительный лист и с меня начали высчитывать денежные средства. Позже юридическое лицо обанкротилось (на данный момент процедура банкротства завершена и юридическое лицо исключено из единого госреестра юридических лицо). С меня до сих пор высчитывают долг по кредиту юридического лица. Я читала закон о банкротстве, что при банкротстве все обязательства считаются исполненными (п.9 ст. 142 Закона РФ О банкротстве). Таким образом, мое поручительство прекратилось тоже в момент исключения юридического лица из госреестр юридических лиц, потому что оно исполнило свои обязательства перед банком. Судебные приставы говорят, что если есть исполнительный лист есть и исполнительное производство. Не уже ли я должна платить за долг который уже считается исполненным?

У меня следующая проблема. Я являюсь поручителем по кредиту. Заемщик вовремя кредит не погасил. В отношении должника заведено сводное исполнительное производство. В отношении меня также возбуждено исполнительное производство (по поручительству), по которому произведен арест моего автомобиля. У должника произведены удержания из зарплаты, причем из платежных поручений следует, что погашен именно тот долг, по которому я являюсь поручителем. Могу ли я требовать снятия ареста с автомобиля (при наличии сводного производства) ? Какие мне нужно совершить действия? С уважением, Светлана Костенко.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение