Пожар на даче - оценка ущерба и законодательные аспекты

• г. Москва

От нашей компостной кучи на даче начала гореть трава вокруг. Рядом был пустующий участок с высокой сухой травой, а за ним участок с бытовкой которая и сгорела. На этом участке хозяева появляются крайне редке и поэтому трава там тоже была выше человеческого роста, т.е. противопожарных мер принято не было. Как нам оценить ущерб который мы нанесли соседям? Какими статьями закона мы должны руководствоваться? Как должна происходить оценка ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Анна, добрый день!

Оценку ущерба должны производить не Вы, а пострадавшая сторона. Если Вы не согласитесь с размером, вправе оплатить столько, сколько считаете нужным, или не платите ничего. В случае обращения в суд обязанность доказать размер ущерба, а также Вашу вину, лежит на истце.