Прописка матери новорожденного - возможность автоматической регистрации или требуется личное присутствие?

• г. Москва

Можно ли прописать автоматически (или требуется личное присутствие) к матери новорожденного ребенка, если она прописана в одном регионе, а рожает по факту в другом, при этом чтобы мать не выезжала. Или возможно ребенка временно зарегистрировать по месту временной регистрации матери.

Ответы на вопрос (1):

Родитель может осуществить регистрацию своего несовершеннолетнего ребёнка по своему месту регистрации без чьего-либо согласия, в том числе и других проживающих там лиц.