Как закон о банкротстве физических лиц может повлиять на мою финансовую ситуацию с долгами перед банками?

• г. Екатеринбург

Не вернул одному банку 300 т.р., теперь должен ему в судебном порядке. Должен ещё трём банкам два миллиона рублей и ни чего не выплачиваю. При моей зарплате в 20 т.р. и алиментах в 25% что изменится с вступлением в законную силу закона о банкротстве физических лиц с 01 июля 2015 года? Пять лет плачу им всем по понемногу, а потом всё?

Ответы на вопрос (5):

Можно будет обратиться в суд и при определенных обстоятельствах признать себя банкротом избавившись от долгов.

Признаю всего-навсего Банкротом и всё простят? Или на нары поместят?

Никто Вас не посадит.

Добрый день!

Согласно Федерального закона от 29 декабря 2014 г. N 476-ФЗ"О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника" с 01.07.2015г. суды общей юрисдикции (обсуждается вопрос переноса в арбитражный суд) начнут принимать заявления о банкротстве граждан. Такие заявления могут подавать, кредиторы, налоговый орган, сам должник. Более того закон указывает на то, что должник обязан обратится с таким заявлением в суд в случае если его долги в совокупности составляют не менее чем 500т.р. ( ст. 213,4)

Заявление о признании должника банкротом принимается судом, по месту жительства гражданина, если требования к должнику - гражданину - в совокупности составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены (ст. 33 ФЗ).

При рассмотрении дела о банкротстве гражданина применяются реструктуризация долгов гражданина, реализация имущества гражданина, мировое соглашение (ст.213,2 Ф.З.).

Процедура банкротства платная, за счет должника. Для начала необходимо будет внести на депозит суда 10т.р. для вознаграждения управляющему, а также нести расходы по процедуре (п.1 ст.59 ФЗ).Размер расходов будет зависить от необходимого объема работ, от количества имущества, от количества сделок долждника совершенных в предбанкротный период и т.д. В среднем в пределах 50 т.р. Если средств на процедуру не достаточно, то по ходатайству управляющего суд прекращает процедуру ( п.1 ст. 57ФЗ) и освобождения банкрота от долгов не происходит.

По окончании процедуры должник освобождается от обязательств (ст. 213,28 ФЗ)(После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее - освобождение гражданина от обязательств).

...Вот, смех, конечно, смехом, проиграл в лотереи 2,5 миллиона кредитных рублей. Из всего ценного имущества - холодильник Юрюзань (1985г), телевизор Радуга (1986г) и ст. машина Киргизия (1977г). Зарплата 40 т.р., минус алименты. Чем мне поможет закон о банкротстве физических лиц?