Оплатить штраф за не прописку ребёнка в паспортном столе - закончен ли этот процесс?

• г. Орск

Ребёнку 3 недели получили свидетельство больше двух недель назад, а в паспортном столе говорят надо оплатить штраф так как мы не прописали ребёнка в течении 7 дней. Закончен ли этот штраф?

Ответы на вопрос (1):

статья 19.15 КоАП РФ может применяться только по отношению к совершеннолетним гражданам за нарушение ими 7-дневного срока подачи документов на регистрацию в орган регистрационного учета, который установлен ст. 6 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и п. 16 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию".