Проблемы с приобретенной частью дома - отсутствие земельных границ и недостоверные коммуникации

• г. Арзамас

При покупки части дома, продавец указал границы земли которая якобы принадлежит ему, с его слов участок нас устроил, документально это не где не было зафиксированно. Часть дома которую мы приобретали была с местной канализацией которая установлени на земле (заявленной продавцом как его ттерритория) оформив землю в собственность оказалось что земля принадлежит соседям, и тем неприятен тот факт что на их земле находится наша канализация, то есть её просят убрать. Вопрос в том могу ли я что то предъявить продавцу, так как получается что и земли у нас нет и коммуникаций. Хочу уточнить что по документам нам продавали лишь часть дома но с частичными удобствами.

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд по признанию сделки недействительной по статье 179. ГГ РФ Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, а также сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, то потерпевшему возвращается другой стороной все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещается его стоимость в деньгах. Имущество, полученное по сделке потерпевшим от другой стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного другой стороне, обращается в доход Российской Федерации. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах. Кроме того, потерпевшему возмещается другой стороной причиненный ему реальный ущерб.

Обратитесь к юристу для детального изучения договора купли -продажи.