Но хотелось бы знать на каком основании выдвигается это требование и насколько они правомочны.

• г. Москва

Я купил квартиру в Московской области. Сейчас в ней прописываюсь. ОВД города требует, чтобы я сделал дактилоскопию, так как я приехал из Дагестана. За мной нет ничего криминального и я при необходимости ее сделаю. Но хотелось бы знать на каком основании выдвигается это требование и насколько они правомочны. И в где можно об этом прочитать?

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (2):

Это произвол, есть закон о дактилоскопии граждан РФ, но там не предусмотрена обязанность, а только право гражданина. С уважением

Здравствуйте, Ахмед!

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:

а) граждане Российской Федерации, призываемые на военную службу;

б) военнослужащие;

в) граждане Российской Федерации, проходящие службу в: органах внутренних дел; органах федеральной службы безопасности; органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; органах государственной налоговой службы; органах по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий; органах и подразделениях службы судебных приставов; таможенных органах; органах государственной охраны; учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы; Государственной противопожарной службе; федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальных органах, организациях, подразделениях;

федеральные государственные гражданские служащие кадрового состава органов внешней разведки, а также не входящие в кадровый состав федеральные государственные гражданские служащие и работники органов внешней разведки;

г) спасатели профессиональных аварийно-спасательных служб и профессиональных аварийно-спасательных формирований Российской Федерации;

д) члены экипажей воздушных судов государственной, гражданской и экспериментальной авиации Российской Федерации;

е) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, не способные по состоянию здоровья или возрасту сообщить данные о своей личности, если установить указанные данные иным способом невозможно;

ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления либо осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту, совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно;

з) иностранные граждане и лица без гражданства, подлежащие выдворению (депортации) за пределы территории Российской Федерации либо подпадающие под действие международных договоров Российской Федерации о реадмиссии;

и) иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию в поисках убежища и подавшие ходатайства о предоставлении политического или иного убежища либо о признании их беженцами на территории Российской Федерации;

к) иностранные граждане и лица без гражданства, незаконно находящиеся на территории Российской Федерации;

л) иностранные граждане, получившие разрешение на временное проживание.

Можно пройти дактилоскопическую регистрацию добровольно.

Об этом ст. 8-9 ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в РФ" от 25.07.1998 года № 128-ФЗ