Как получить жилье матери одиночке?

• г. Челябинск

Как получить жилье матери одиночке?

Ответы на вопрос (8):

Обратитесь в администрацию с заявлением.

Здравствуйте. Обратитесь в местную администрацию, становитесь на учёт в качестве нуждающихся в жилом помещении, если есть основания согласно ЖК РФ

Здравствуйте Таслима!

Обращайтесь в районную администрацию.

Для этого нужно собрать ряд документов и обратиться с заявлением в жилищную комиссию, которые работают в каждой районной администрации.

Вам понадобится

-паспорт

-удостоверение матери-одиночки

-свидетельство о рождении ребенка

-справку о доходах всех членов семьи

-справку о стоимости имущества облагаемого налогом

-справку о регистрации за 10 лет

-акт обследования жилплощади за 5 лет

-могут потребоваться дополнительные документы

Чтобы женщину поставили на очередь на первоочередное получение жилья, необходимо иметь официальный статус матери-одиночки. Матерью-одиночкой считается женщина, которая родила ребенка вне брака и в графе отец у ее ребенка стоит прочерк или запись с ее слов. Женщина, которая развелась, не живет с отцом ребенка или отца лишили родительских прав, не может считаться матерью-одиночкой. Если женщина официально вышла замуж, и ее новый муж не усыновил ребенка, она не теряет статус матери-одиночки по отношению к ребенку, рожденному вне брака. Если новый муж женщины усыновил ее ребенка, то статус матери-одиночки снимается, соответственно и льготы.

Для постановки на очередь для получения социальной квартиры следует обратиться в местную администрацию, написать заявление и представить документы, подтверждающие малоимущность, статус матери-одиночки и что вы нуждаетесь в улучшение жилищных условий или не имеете жилья совсем.

Чтобы подтвердить, что вы являетесь малоимущей нужно собрать справки о доходах всех членов семьи, вместе с которой вы проживаете. Учитываются не только доходы, которые вы получаете, но и стоимость имущества, которое облагается ежегодным налогом.

Вы не должны быть нанимателем квартиры или членом семьи нанимателя только в том случае если кубатура квартиры не позволяет нормальному проживанию, то есть меньше учетной нормы в вашем регионе.

Также необходимо представить акт обследования жилья и справку о прописке.

Рассмотрев ваши документы, вас поставят на очередь для возможности первоочередного получения.

К сожалению, лица имеющие право на первоочередное получение жилья, ждут годами в очереди первоочередников.

Добрый день! согласно ст.51 ЖК РФ следует обратиться в администрацию района.

Здравствуйте! нужно обратиться в администрацию согласно ст.51 ЖК РФ. 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Обратитесь в местную администрацию на постановку в очередь нуждающихся в жилом помещении

Здравствуйте. Встать на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, ст.ст. 49-52 ЖК РФ