Перепланировка помещения технического назначения электрощитовой в офис ТСЖ - необходимость, документы и требования

• г. Москва

В нашем тсж есть помещение технического назначения електрощитовая.

Тсж хочет огородить оборудование электрощитовой (предать ему статус элекрощитовая) и оставшееся помещение использовать под офис тсж. Т.е. после перепланировки новое помещение будет выглядеть так: внутри офиса тсж расположенно помещение элктрощитовая.

Выход из помещения один и на лестничную площадку к дверям моей квартиры.

Нужно ли тсж переводить техпомещение в нежелое, со статусом использования под офис? Если да,то какие документы должны быть на это помещениепод офис и какие требования к этому помещению по тех и пожарной и безопастности?

Ответы на вопрос (2):

ТСЖ не вправе что-либо реконструировать в МКД без решения собственников помещений, принятого на их общем собрании.

Спросить
Пожаловаться

На голосовании большинством голосов поддердано решение тсж

Спросить
Пожаловаться

В нашем тсж есть помещение технического назначения електрощитовая

Тсж хочет огородить оборудование электрощитовой (предать ему статус элекрощитовая) и оставшееся помещение использовать под офис тсж. Т.е. после перепланировки новое помещение будет выглядеть так: внутри офиса тсж расположенно помещение элктрощитовая. При голосовании решение тсж полностью поддержано...

Выход из помещения один и на лестничную площадку к дверям моей квартиры. Нужно ли тсж переводить техпомещение в нежелое, со статусом использования под офис? Если да,то какие документы должны быть на это помещениепод офис и какие требования к этому помещению по тех и пожарной и безопастности?

В нашем тсж есть помещение технического назначения електрощитовая

Тсж хочет огородить оборудование электрощитовой (предать ему статус элекрощитовая) и оставшееся помещение использовать под офис тсж. Т.е. после перепланировки новое помещение будет выглядеть так: внутри офиса тсж расположенно помещение элктрощитовая. 66% членов тсж решение об использовании помещения полностью поддержало (было проведено голосование)..

Выход из помещения один и на лестничную площадку к дверям моей квартиры. Нужно ли тсж переводить техпомещение в нежелое, со статусом использования под офис? Если да,то какие документы должны быть на это помещениепод офис и какие требования к этому помещению по тех и пожарной и безопастности?

Приобрела нежилые помещения на первом этаже жилого дома. В одном из помещений площадью 15 м.кв. расположено электрооборудование жилого дома, что делает использование этого помещения невозможным. При этом я несу бремя расходов по содержанию и этого помещения в том числе.

В договоре купли-продажи никакого указания на наличие электрооборудования в этом помещении нет. В экспликации и тех. паспорте электрощитовая тоже не значится.

Какой выход может быть из данной ситуации? Могу ли я потребовать убрать оборудование или потребовать арендную плату с жилкомсервиса?

(1 вопрос) как воздействовать на собственника нежилого помещения, что бы он сделал отдельный вход. Ситуация такая - Новостройка, собственником нежилого помещения (1 комнатная квартира) является председатель ТСЖ (самоизбранный), выход из помещения находиться на одной площадке с моей квартирой и не имеет отдельный выход с улицы. Это доставляет массу неудобств моей семье. Я направляла Претензию в ТСЖ, все указанные нарушения в Претензии ТСЖ устранило, но делать отдельный вход отказываются, ссылаясь на большие затраты по обустройству отдельного выхода. В этом помещении так же находиться, электрощитовая, инструменты дворника. Нежилое помещения ТСЖ запланировано по проекту застройщика и по проекту не имеет отдельного входа. (2 вопрос) Как такое возможно, если по нормативным актам нежилое помещение обязано иметь отдельный вход? Спасибо.

ВОПРОС О ЛЬГОТЕ ПО НАЛОГУ НА ИМУЩЕСТВО. ПЕНСИОНЕРУ, СТАРШЕ 80 ЛЕТ, ПРИШЕЛ НАЛОГ НА НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ (СТОИМОСТЬ ИНВЕНТАРИЗАЦИОННАЯ). в ИЗВЕЩЕНИЕ ЭТО ПОМЕЩЕНИЕ КЛАССИФИЦИРУЮТ, КАК "ИНЫЕ СТРОЕНИЯ, ПОМЕЩЕНИЯ И СООРУЖЕНИЯ." ЕСТЬ ТЕХ. ПАСПОРТ ЭТОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ГДЕ УКАЗАНО - НАЗНАЧЕНИЕ: НЕЖИЛОЕ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: МАСТЕРСКАЯ. МОЖНО ЛИ НА ОСНОВАНИИ ТОГО, ЧТО ЭТО МАСТЕРСКАЯ, ПРОСИТЬ НАЛОГОВУЮ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЛЬГОТЫ - ОСВОБОДИТЬ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГА НА ИМУЩЕСТВА ПО ЭТОМУ ПОМЕЩЕНИЮ (В СОБСТВЕННОСТИ ДРУГИХ НЕЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ НЕТ).

Согласно ст. 23 ЖК РФ для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение необходимо предоставить следующие документы: 1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Иные документы запрашиваться не могут, согласно п.3 ст. 23 ЖК.РФ. Вопрос: нужно ли для перевода нежилого помещения в жилое предоставлять протокол и согласие собственников, предусмотренные п. 6 и 7. При буквальном прочтении, данные пункты необходимы только для перевода жилого помещения в нежилое.

В многоквартирном доме на 1 этаже расположена электрощитовая для обслуживания данного дома, в одной комнате эл.щитовой установлено эл. оборудование, две комнаты пустые, есть санузел. Согласно экспликации тех. паспорта дома, данное помещение значится как электрощитовая с указание площади. Данную щитовую полностью занимают электрики, обслуживающие этот дом. Вопрос: является ли данное помещение общим имуществом собственников МКД, требуется ли согласие собственников жилых помещений на использование данного помещения электриками, а также платить аренду. Ком. услуги оплачиваются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрел нежилое помещение площадью 12 кв.м. в 5-этажном многоквартирном доме, в моем помещении находится электрощитовая всего дома, получается что свое нежилое помещение не могу использовать в коммерческих целях, есть ли способы заставить жильцов или управляющую компанию платить аренду за размещение оборудования?

У меня есть на первом этаже в доме четырехкомнатная квартира. Я хочу отделить одну комнату и перевести её в нежилую, ту которая выходит на улицу, и соответственно начать в ней свой бизнес. Возможно ли это? я вот статью вычитал. И решил проконсультироваться. Если нельзя перевести то как можно это обойти

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Я арендовал помещение. Письменного договора не было вообще. В помещении осталось моё оборудование (салон красоты). Владелец помещения сдаёт помещение вместе с моим оборудованием и не хочет возвращать его мне. У меня есть договр купли-продажи этого оборудования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение