Необходимо ли написать заявление для конвертации автоматической начисления первоначальной пенсии мужу с вредным стажем работы? Когда именно начисляется вредный стаж по списку №2 в полуторном размере?

• г. Нижневартовск

Мой муж работает с 1986 г. в ХМАО (район приравненный к Крайнему Северу). С 1992 г. работает машинистом ППДУ (список №2).С 15.01.2015 оформил пенсию с общим стажем 29 лет 10 мес. и вредным стажем 19 лет. Должен ли пенсионный фонд произвести конвертацию автоматически при начислении первоначальной пенсии или для этого нужно написать заявление? В какие годы вредный стаж по списку №2 начислялся в полуторном размере?

Ответы на вопрос (1):

Напишите заявление о перерасчете, законом не запрещено.

Стаж по сп. 2 никогда не начислялся в полуторном размере. Стаж работы в РКС начислялся в полуторном, по закону от 20.11.90г.