Оскорбления на заборе - возможность подачи заявления в суд и последствия клеветы

• г. Пермь

Произошла такая ситуация, моего 9 летнего сына оклеветал его 9 летний друг, суть дела такова: у соседки на заборе и гараже написали матом оскорбления в адрес ее семьи, соседка обратилась в полицию, полицейские сфотографировали надписи, приняли заявление от соседки. Затем соседка пошла спрашивать у детей кто это написал, друг моего сына сказал что писал мой сын, соседка сообщила об этом в полицию, и нас с сыном вызвал инспектор по делам несовершеннолетних, началось разбирательство в итоге было выяснено что надписи писал друг моего сына и ещё 2 мальчика, я подошла к родителям друга моего сына и попросила их принести нам извинения за клевету, за моральные страдания, которые испытывали и я и мой сын, пока доказывали не причастность моего сына к данному делу, на что мы получили отказ в грубой форме с использованием нецензурной брани. И хотелось бы узнать можем ли мы подать заявление в суд о том что моего сына оклеветали тем самым принеся нам моральный ущерб, куда нам обратиться, как правильно написать заявление, и грозит ли вообще что либо за клевету данной семье? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пишите заявление в полицию.

Статья 128.1. Клевета

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.