Соседка вызвала полицию после кражи, но все вернули - могу ли остановить дело?

• г. Суоярви

Буду благодарна за помощь. Мой сын (15 лет) и еще 2-е ребят (10 и 14 л.) похитили из гаража (сарая) соседки 1,5 л. бензина инструменты и пилу. 14-летний предложил и стоял в стороне, смотрел, чтоб ни кто не увидел. Через сутки соседка вызвала полицию и настояла, чтоб завели дело еще не зная что похитили. Проведя свое расследование она позвонила мне и сообщила о краже, я сразу же поговорила с сыном, который обо всем сознался и сразу же все вернул. Соседка лично пошла в полицию и написала заявление что ей все вернули и притензий нет. Всех детей с родителями вызвали к участковому на допрос, который сообщил, что дело заведено, будет суд и всех поставят на учет, назад пути нет. Может соседке написать еще какое-нибудь заявление, чтоб остановили дело? И как и когда пишут досудебное мировое соглашение? Куда можно обратиться, чтоб избежать постановки на учет?

Ответы на вопрос (1):

Елена! К сожалению, но поставноки на учет не избежать, так как в данном случае имеет место быть престпуление публичного характера, и прекращение дела зависит только от полиции.