Оправдано ли отказывать в выплатах внешнему совместителю, если он выполняет такую же работу, что и основной сотрудник, но коллективный договор предусматривает эти выплаты только для основных работников?

• г. Курск

Правомерен ли отказ работодателя от выплат стимулирующих и компенсационных выплат, материальной помощи внешнему совместителю на основании того, что в коллективном договоре данные выплаты положены только основным работникам, а внешним совместителям – нет, при условии что внешний совместитель выполняет по качеству и характеру точно такую же работу, что и основной сотрудник.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Неправомерен. Обратитесь с жалобой в ГИТ