Как разделить долг в размере 70 тыс. после развода, если бизнес ИП был оформлен на супругу для мужа?

• г. Волгоград

Будучи в браке оформила на себя ИП для мужа, так как боялся, что первая супруга подаст в суд на алименьы, и его быстро закроют, бизнес не пошел, развелись сейчас пришел мне долг в размере 70 тыс., могу ли я это поделить пополам и что для этого мне нужно сделать, на содержании у меня 3-х летний ребенок.

Ответы на вопрос (3):

Нужно долги делить в судебном порядке.

Нужно обратиться в суд и иском о разделе совместно нажитого имущества и долгов. в порядке 131-132 ГПК РФ.

1. Статья 37 Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 38 Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Статья 39 Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Спасибо,что уделили время,уточните пожалуйста,совместного имущества нет,мы с ребенком живем на съемной кВ,от брака остались только долги,что смогла то заплатила,а сегодня еще узнала ,что должна государству ,я на него оформляла довепенность так как была беременна,а оказалось сегодня,что он не платил,с чем мне идти в суд....