Как поступить при удержании алиментов супругом - подавать иск на уменьшение алиментов или на получение алиментов для себя и ребенка?

• г. Ханты-Мансийск

Как поступить, с супруга удерживают алименты в размере 1/2 з.п., т.к. у него долг удерживают 70% то з.п. В новом браке появился ребенок, что лучше супруг подает иск об уменьшении алиментов или я подают на супруга иск на алименты на содержании меня до 1,5 лет и ребенка до совершеннолетия?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Алименты снижаются только в случае изменения семейного или материального положения плательщика алиментов. Рождение ребенка в вашем браке и есть изменение семейного и материального положения, дающее право снизить алименты на первого ребенка. Поэтому, Вашему мужу нужно обратиться в суд с иском о снижении алиментов на ребенка от предыдущего брака на основании изменения семейного положения.