Правовое основание для расторжения договора займа после подачи иска об удовлетворении задолженности

• г. Волгоград

Есть ли правовое основание считать договор займа денежных средств расторгнутым с момента подачи в суд искового заявления о взыскании задолженности, если после этого суд решил удовлетворить исковые требования?

Ответы на вопрос (2):

Нет договор нельзя считать расторгнутым.

Договор считается расторгнутым, по решению суда (т.е. в решении должна быть оговорка о расторжении договора) или по соглашению сторон. В любом случае финансовые обязательства могут быть окончены лишь их исполнением.