Холмкредит не уведомил меня о снятии с рассрочки, я передана коллекторам - что делать?

• г. Жигулевск

Холмкредит предоставил мне рассрочку по двум договорам с декабря 2014 года, график рассрочке мне не былд выслан приходили лишь смс уведомления. Платила в срок по графику, который сверяла по телефону горячий линии. В апреле после того как я внесла очередной платеж, мне пришло сообщение, что я передана коллекторам по одному из договоров. По телефону я узнала, что с 1 апреля меня сняли с рассрочки. На сколько это правомерно, если меня об этом даже не известили смс сообщением.

Ответы на вопрос (2):

Если совсем нечем отдать долг полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. Либо договаривайтесь с банком.

Если звонят или пишут смс пишите заявление в полицию об угрозах и вымогательстве. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Вам стоит проверить условия кредитного договора, регулирующего очередность погашения требований (ст. 319 ГК РФ).

Бывает часто, что банк некорректно указывает очередность, тем самым увеличивая сумму долга при просрочке.

Тогда есть смысл подать иск о признании кредитного договора в этой части недействительным. Возможно, что получится оспорить часть долга и заставить банк произвести перерасчет.