Доля умершего сына перешла к матери а потом к моей маме вместе с долей бабушки?

• г. Костомукша

В 1947 году дом после смерти хозяина был нотариально разделен на его жену и 3 детей в равных доля. Потом умирает сын, на этот момент он прописан был с матерью, потом умирает мать, на тот момент с ней была прописана дочь, моя мама. Моя мама умерла в этом году. От нее досталась в наследство в т.ч. часть дома мне-единственной ее наследнице. Доля умершего сына перешла к матери а потом к моей маме вместе с долей бабушки? Или все делится на оставшихся детей и меня поровну? У меня собраны справки что мама жила с бабушкой на день смерти и бабушка жила с сыном на день его смерти, а 2 других детей не проживали в этом доме и не были прописаны. К нотариусу ранее никто не обращался. Нотариус делит все поровну. Он прав?

Ответы на вопрос (2):

Необходимо более детально описать вопрос, а именно, были ли у этих троих детей еще дети, кто из них умер, кто остался и т.д. и т.п., поскольку регистрация (прописка) на наследование никакого влияния не оказывает, здесь важно отследить кому из родственников переходили доли в порядке наследования.

Уважаемая, Елена! После смерти сына, его доля перешла к матери (фактическое принятие наследства), если его жена и дети не обращались с заявлением о принятии наследства и не проживали в этом доме. После смерти матери, ее доля перешла к дочери, которая проживала в этом доме, если остальные наследники не обращались с заявлением о принятии наследства и не проживали в этом доме. В итоге, дочь стала собственником всего дома, так как фактически приняла наследство после матери. ВЫ, ЯВЛЯЕТЕСЬ ЕДИНСТВЕННОЙ НАСЛЕДНИЦЕЙ ВСЕГО ДОМА, пока в суде не доказано иное.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.