Возможность подачи иска на раздел имущества после получения решения о разводе и дальнейшее развитие событий

• г. Самара

Хочу подать заявление на развод с женой. В заявлении указать, что материальных и имущественных претензий не имею. Могу ли я после получения решения о разводе подать иск в суд на раздел имущества? Совместно с женой не проживаем с января 2008 г., совместное хозяйство не ведём. Несовершеннолетних детей в этом браке нет. Имеется в собственности дом, по 1/3 доли на меня, сына и жену. В браке были приобретены акции Газпрома, акции именные, оформленные на жену. Акции приобретались на Ваучеры + денежные средства. Могу ли я претендовать на свои 2/5 доли акций? Если жена не согласится с формулировкой заявления, поданного мной в суд, и подаст встречный иск на развод с разделом имущества, разведут ли нас в суде? И как будут дальше развиваться события?

Ответы на вопрос (1):

Просто в заявлении укажите, что просите расторгнуть брак. О том, что претензий нет, не нужно писать, раз Вы хотите в дальнейшем подавать иск о разделе совместно нажитого имущества.