Какой срок исковой давности для подачи искового заявления на раздел имущества после развода?

• г. Ярославль

Какой срок исковой давности для подачи искового заявления на раздел имущества после развода?

Ответы на вопрос (2):

Анастасия! Срок давности общий - 3 года с момента вступления решения суда о растожении брака в законную силу. Либо,с момента , как вы узнали о расторжении брака (например, если решение было принято в ваше отсутствие).

С уважением, Калинина А.А.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Анастасия! Срок исковой давности по разделу совместного имущества супругов начинает течь не с момента развода, а с момента, когда Вы узнаете о нарушении своего права (как собственник имущества). Три года прошедшие после развода не могут лишить Вас права собственности, которое возникло у Вас в момент ее приобретения....

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Спросить
Пожаловаться

С момента развода прошло уже 3 года. Не поздно ли подать на раздел квартиры и имущества? Какова процедура подачи заявления? Оно (заявление) установленной формы?

С какого времени считать срок давности искового заявления? У меня был развод 17.07.2017 года, бывшая жена была оповещена о разводе 29.06.2017 года, а 15.07.2020 года она подала исковое заявление на раздел имущества. Не нарушены ли сроки исковой давности?

Каков срок исковой давности на раздел имущества после развода и с какого момента он исчисляется, с момента подачи заявления на развод или официального расторжения брака?

Следующее. После развода раздел имущества между супругами не был произведен. Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака, без согласия другого супруга (после развода, но до истечения трехлетнего срока давности, предусмотренного для оформления раздела)? Если после развода не требуется согласие бывшего супруга при оформлении сделки купли-продажи, то какое имущество будет подлежать разделу, если один из супругов решит подать на раздел (в течение трех лет после развода): имущество, находящееся в собственности обоих на момент развода или на момент подачи заявления о разделе (если на момент подачи заявления уже половины имущества не останется)?

Когда заканчивается срок исковой давности по разделу имущества после развода: по дате подачи заявления о разводе в ЗАГС (совместно, и после подачи заявления вместе не жили) или по дате регистрации развода в ЗАГСе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Каков срок исковой давности после развода на заявление о разделе имущества?

Подала иск о разделе совместно нажитого имущества, оформленного на бывшего супруга за 2 месяца до окончания срока исковой давности, в ответ он подает встречный иск на раздел общего имущества, оформленного на меня, но не укладывается в сроки исковой давности. Могу я ходатайствовать о пропуске срока исковой давности по его встречному иску или этот иск будет рассматриваться в рамках одного дела и срок подачи будет считаться от даты подачи моего искового заявления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение