Определение срока исковой давности по разделу имущества после развода - каков критерий - дата подачи заявления о разводе или дата регистрации развода в ЗАГСе?

• г. Находка

Когда заканчивается срок исковой давности по разделу имущества после развода: по дате подачи заявления о разводе в ЗАГС (совместно, и после подачи заявления вместе не жили) или по дате регистрации развода в ЗАГСе?

Ответы на вопрос (2):

Ни та,ни другая дата не имеет никакого отношения к требованиям о разделе имущества. Течение срока начинается с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Срок исковой давности по требованию о разделе имущества бывших супругов составляет три года (п. 7 ст. 38 СК РФ). При этом течение трехлетнего срока исковой давности следует исчислять не со дня прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).