Какие нужны документы для опекунства ребенка из дома малютки.

• г. Ярославль

Какие нужны документы для опекунства ребенка из дома малютки.

Ответы на вопрос (1):

Документы для усыновления семейная пара, заявившая о своем желании стать усыновителями, подает в органы опеки, попечительства по месту своего постоянного проживания. Законодательством РФ предусмотрен такой список документов для усыновления ребенка:

заявление на усыновление;

свидетельство о браке;

свидетельство о рождении – подается в том случае, если усыновителем выступает один человек, не состоящий в браке;

письменное согласие на усыновление от одного из супругов. Подается этот документ для усыновления ребенка, если усыновителем выступает только один из супругов;

заключение о состоянии здоровья лица или лиц, пожелавших усыновить ребенка. Выдается этот документ для усыновления муниципальным или государственным лечебно-профилактическим учреждением сроком на три месяца;

справка о занимаемой должности и размере заработной платы одного или двух усыновителей – выписывается по месту работы супругов. Заменой такого документа для усыновления ребенка может стать декларация о доходах, которая подается индивидуальными предпринимателями в налоговую службу ежегодно;

характеристика усыновителей с места их работы;

автобиография одного или двух усыновителей;

выписка из места регистрации будущих приемных родителей;

документ, который может подтвердить право собственности усыновителей на жилье и финансовый лицевой счет, который выдается по месту регистрации;

справка из органов МВД об отсутствии судимости;

Акт обследования условий проживания усыновителей – составляется органом опеки, попечительства, который и осуществляет подобную проверку.

Следующие документы для усыновления подаются в виде копий: свидетельства о браке /рождении, документ, удостоверяющий право владения жильем, лицевой счет с места регистрации, декларация о доходах. Для того, чтобы у родителей было время собрать все справки, пройти обследование и усыновить ребенка, связанные с процедурой усыновления документы выдаются сроком на один месяц.

Выше приведен стандартный список справок, а какие документы дополнительно нужны для усыновления, родители узнают уже на личном приеме в органах опеки.