Имею ли право выйти на пенсию в 55 лет?

• г. Санкт-Петербург

Мне 51 имею инвалидность 3 группа и стаж водителя троллейбуса 12 лет. имею ли я право выйти на пенсию раньше 55 лет.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Увы, нет имеете такого права.

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

10) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

При этих условиях у Вас появится право на пенсию досрочную

Хочу выйти на пенсию в 51 имею стаж 12 лет водительского стажа

У Вас недостаточно специального стажа, про страховой стаж Вы вообще ничего не пишите.