Имею 3 группу инвалидности по астме до пенсии менее 2 лет стаж 30 лет могу ли я выйти на пенсию досрочно.

• г. Архангельск

Имею 3 группу инвалидности по астме до пенсии менее 2 лет стаж 30 лет могу ли я выйти на пенсию досрочно.

Ответы на вопрос (1):

Сейчас Вы должны получать пенсию по инвалидности, третья группа инвалидности является рабочей. По достижении пенсионного возраста ПФР автоматом переведет Вас на пенсию по старости и произведет перерасчет размера пенсии (п.6 ст.22 ФЗ "О страховых пенсиях"). Если пенсию по инвалидности не получаете, обратитесь в ПФР за ее назначением (со дня обращения в МСЭ для признания инвалидом).

Досрочно пенсия по старости назначается мужчинам в 55 лет при наличии страхового стажа не менее 25 лет и отработанных в РКС не менее 15 лет или в местности, приравненной к РКС, не менее 20 лет. Ст.32 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях".