Финансовые трудности - что грозит, если продолжать оплачивать кредит по возможности?

• г. Тольятти

У меня кредит в банке ренессанс 100000, платила 6 месяцев исправно по 6400, кредит взят на два года, потом начались финансовые трудности. Два месяца не платила. На третий месяц внесла, но не полный платеж. Если буду платить по возможности, чем мне это грозит?

Ответы на вопрос (2):

Если совсем нечем отдать долг полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. Можете письменно просить банк предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но банки такое заявление очень редко удовлетворяют. Либо договаривайтесь с банком.

Советовать не платить, если не знаешь условий договора - нельзя. В первую очередь должны погашаться проценты, потом основной долг, а штрафы и пени - потом. Если в договоре иной порядок, то это можно оспорить в суде.