Незаконное использование моих фото и фото моего ребенка в новости на сайте - могу ли я требовать удаления?

• г. Апатиты

Суть вопроса в следующем. У нас в городе в прошлое воскресенье была публичная акция для прохожих, которую организовала одна общественная молодежная организация, с которой у меня давние дружеские отношения. Я сама также принимала участие в их мероприятии, а также вела фотосъемку происходящего. Со мной была моя 5 летняя дочь, которую я также фотографировала. Вечером этого дня я на своей страничке в альбоме с фотографиями загрузила фото с мероприятия, на стене своей странички опубликовала свой отзыв о мероприятии и указала ссылку на фото. На следующий день утром свои фото я обнаружила на одном местном информационном сайте, админы сайта опубликовали в своей новости отснятые мною фото с мероприятия, а также фото моей дочери, сделанные мною. Также в новости были частично скопированы фразы, написанные мною на моей страничке. В конце поста они написали что фоточки мои, но я им не давала разрешения использовать мои фото. Я сама являюсь участником фотоклуба, мои фотографии участвуют в выставках в различных городах России и мне крайне неприятно, что мои фото без согласия опубликовали. Я не возражаю против публикации фото, когда предварительно у меня спрашивают согласие. Крайне не приятно, что опубликовали фото моей дочери. Могу ли я требовать от администрации сайта удаления всех моих фото к новости? Насколько законно опубликование в СМИ фото ребенка без согласия родителя (ну и естественно без согласия автора фото)?

Ответы на вопрос (1):

Можете требовать удалить. А можно обратиться в суд и взыскать компенсацию за нарушение авторских прав.