Возможно ли приобрести дом в Подмосковье без прописки? Какие документы потребуются?

• г. Симферополь

Могу ли я купить дом в Подмосковье, не прописываясь в нем?

Какие документы для этого необходимы?

Имею российское гражданство, российский заграничный паспорт, российского общегражданского паспорта нет. Проживаю на Украине, состою на учете в российском консульстве в г.Симферополе, о чем имеется отметка в российском заграничном паспорте.

Благодарю за оказанное внимание.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Сергеевна, Вы, конечно же, можете быть собственником дома в Подмосковье, не прописываясь в нем. С оформлением сделки есть некоторые проблемы, которые можно попытаться разрешить следующим образом:

1. Составить у юриста (не обязательно нотариуса) договор купли-продажи.

2. Для его регистрации и регистрации права собственности на дом выдать доверенность:

- либо в России на основании заграничного паспорта (некоторым московским нотариальным конторам достаточно для совершения нотариального действия заграничного паспорта)

- либо в Украине, легализовав доверенность в России.

Не исключаю также возможности того, что все действия по регистрации сделки с недвижимостью у вам получится совершить в соответствующем территориальном подразделении комитета по землеустройству на основании российского заграничного паспорта.

Юлова Елена.