Пользователь 9111.ru
• г. Симферополь
Вопрос №66219

Могу ли я купить дом в Подмосковье, не прописываясь в нем?

Какие документы для этого необходимы?

Имею российское гражданство, российский заграничный паспорт, российского общегражданского паспорта нет. Проживаю на Украине, состою на учете в российском консульстве в г.Симферополе, о чем имеется отметка в российском заграничном паспорте.

Благодарю за оказанное внимание.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
11.12.2002, 17:40

Вы, конечно же, можете быть собственником дома в Подмосковье, не прописываясь в нем. С оформлением сделки есть некоторые проблемы, которые можно попытаться разрешить следующим образом:

1. Составить у юриста (не обязательно нотариуса) договор купли-продажи.

2. Для его регистрации и регистрации права собственности на дом выдать доверенность:

- либо в России на основании заграничного паспорта (некоторым московским нотариальным конторам достаточно для совершения нотариального действия заграничного паспорта)

- либо в Украине, легализовав доверенность в России.

Не исключаю также возможности того, что все действия по регистрации сделки с недвижимостью у вам получится совершить в соответствующем территориальном подразделении комитета по землеустройству на основании российского заграничного паспорта.

Юлова Елена.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

При первичном оформлении общегражданского паспорта РФ по заграничному паспорту РФ на территории РФ,

При первичном оформлении общегражданского паспорта РФ по заграничному паспорту РФ на территории РФ, заграничный паспорт РФ изымают на весь срок изготовления общегражданского паспорта РФ (до 30 дней), или можно в частном порядке попросить не изымать заграничный паспорт РФ?

Юрист г. Рязань
19.05.2016, 11:31

Здравствуйте! Можно просить, конечно

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Общегражданский паспорт - Татьяна.

Российское гражданство получено на территории Украины в консульстве г.Симферополя. Был выдан заграничный паспорт. Будут ли трудности с поступлением в ВУЗ Росии, при отсутствии общегражданского паспорта.

Фирма г. Москва
26.10.2005, 17:28

Уважаемая Татьяна! Никаких трудностей не будет при поступлении, надо только зарегистрироваться по месту пребывания.

Вам помог ответ?ДаНет

ВОПРОС-по какому паспорту я имею право оформить покупку кв в москве.

Хочу приобрести кв в Москве-имею двойное гражданство-России и Израиля, внутреннего российского паспорта не имею есть заграничный Российский /выданный российским консульством в Израиле/,заграничный паспорт израильский и внутренний израильский паспорт/гражданина ИЗРАИЛЯ/

ВОПРОС-по какому паспорту я имею право оформить покупку кв в москве.

Юрист #13423
Юрист г. Москва
16.02.2016, 09:00

Наталия,

Вам необходимо получить внутренний паспорт гражданина РФ. По нему и будете оформлять.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Гражданство Бельгии паспорт Бельгии.

Дочь живёт в Бельгии, имеет два гражданства. Возникла необходимость смены Российского паспорта. В Российском паспорте нет отметки о постоянном месте жительства в России (выписана три года назад в никуда). В Российском конусульстве Антверпена отказали в замене Российского паспорта. Как и где можно поменять российский паспорт, пришедший в негодность и не имеющий постоянной прописки в России?

Юрист г. Москва
06.02.2013, 17:00

Уважаемая Наталья.

Российский загранпаспорт Ваша дочь сможет обменять в Посольстве РФ. Внутренний же паспорт можно обменять ТОЛЬКО в РФ.

По приезду в РФ она это сможет сделать в ОФМС по месту пребывания.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
06.02.2013, 17:15

Здравствуйте, Наталья!!! Гражданам, постоянно проживавшим за пределами Российской Федерации и прибывшим к месту жительства на территории Российской Федерации, выдача паспортов производится на основании документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации.

(в ред. Приказа МВД РФ от 27.09.2002 N 937)

Паспорт выдается по месту основного проживания. т.е. если выписались при выезде, уже никто документы не примет. Ну а про подачу документов, если все-таки прописка сохранилась - главное условие, лично заполненное заявление вашей дочери и личная (не доверенного лица) подпись под заявлением на паспорт. Кроме того, паспорт должен оформляться в 10-дневный срок, получать лично.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.02.2013, 18:02

Она может требовать обмена загранпаспорта в посольстве или получить у них свидетельство на возвращение (в этом отказать не могут), и по нему приехать и оформить все в России.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Раменское

Скажите пожалуйста как я могу выйти из гражданства Украины, если я не получала украинский паспорт?

Скажите пожалуйста как я могу выйти из гражданства Украины, если я не получала украинский паспорт? Я получала гражданство Российской Федерации по паспорту СССР. И в данный момент прописана и в Украине и в России, при этом имея Российское гражданство, проживаю в России. Хочу выписаться в Украине, чтобы продать квартиру в Украине, чтобы не мешала моя прописка сделке документов...

Как это сделать не знаю.. Потому что по закону я должна предъявить Украинский паспорт, а у меня его никогда не было... А при выдаче мне Российского паспорта у меня забрали мой паспорт образца СССР?

Благодарю за ранее...

Юрист #1693490
Фирма г. Москва
15.04.2014, 04:07

Лилия, в таком случае Вы являетесь лицом без гражданства. С учётом Вашей регистрации в Украине и прочих обстоятельств для того, чтобы получить гражданство РФ вероятно необходимо будет также устанавливать юридический факт Вашего проживания в РФ. Необходима помощь в решении Вашей проблемы, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

И какие документы необходимо иметь для получения внутреннего паспорта?

У меня есть Российское гражданство. Я состою на консульском учете в Посольстве РФ в Молдавии, но отметки в паспорте нет. Для получения внутреннего паспорта РФ необходимо ли сниматься с учета? И какие документы необходимо иметь для получения внутреннего паспорта?

Юрист г. Новосибирск
09.01.2015, 21:22

Здравствуйте! Для получения внутреннего паспорта РФ необходимо ли сниматься с учета? - сниматься с учета не нужно. И какие документы необходимо иметь для получения внутреннего паспорта? - В данном случае необходимо написать заявление о выдаче паспорта, представить свидетельство о рождении, 2 фотографии, и квитанцию об уплате гос. пошлины в размере 200 руб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
09.01.2015, 21:24

Здравствуйте! Сниматься с учёта не нужно. Дополню коллегу - госпошлина с 2015 года составляет не 200, а 300 рублей

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Нужно ли для этого какое-либо дополнительное подтверждение гражданства?

Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу:

1. Я родилась на Украине и в 1993 г. получила советский паспорт. Затем я в 1994 г. в консульстве РФ в Киеве получила российское гражданство и мне на первой странице паспорта поставили штамп консульства "Гражданин Российской Федерации". В настоящее время проживаю в Москве, постоянной прописки нет, имею временную регистрацию. Могу ли я поменять свой паспорт на паспорт нового образца в Москве? Нужно ли для этого какое-либо дополнительное подтверждение гражданства?

2. Можно ли иметь официально двойное гражданство Россия-Украина? Какой стутус имеют люди с двумя паспортами (один российский, второй украинский и оба настоящие)?

Заранее благодарна за ответ.

Адвокат г. Москва
12.11.2002, 23:08

Уважаемая Мария.

В соответствии с пунктом 36 Инструкции о порядке выдачи, замены, учета и хранения паспортов гражданина РФ, (тверждена Приказом МВД от 15.09.97 № 605) гражданам, не имеющим места жительства, в том числе проживающим за пределами РФ, выдача или замена паспортов производится по месту пребывания.

Лица, не имеющие регистрации по месту жительства или по месту пребывания, могут обращаться для получения или замены паспортов в паспортно - визовые подразделения органов внутренних дел по месту фактического проживания.

Так что Вы можете обращаться в паспортный стол по месту пребывания с заявлением о замене паспорта.

Что касается двойного гражданства. Между РФ и Украиной нет Соглашения, предусматривающего гражданам этих государств иметь гражданство иного. Так что статус лиц, имеющих два паспорта- незаконный. Они являются гражданином одного государства - либо РФ, либо - Украины.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз Паша.

Вам помог ответ?ДаНет

Необходимо ли сниматься с консульского учёта?

17 окт,2014 г получила российское гражданство в Узбекистане. Какие докуметы нужны для получения общегражданского паспорта, т.к мне выдадут заграничный паспорт гражданина РФ.В какие сроки я должна уложиться? Необходимо ли сниматься с консульского учёта?

Юрист г. Астрахань
08.11.2014, 17:47

Адресуйте свой вопрос в УФМС. Либо - закажите ответ на платной основе

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Симферополь

Штапм в паспорте

Я проживаю в Крыму. Имею паспорт РФ и Украины. В Украине хочу заключить брак с украинцем по украинскому паспорту. Что мне необходимо сделать, чтоб в российском паспорте была отметка о браке? Спасибо.

Пользователь г. Москва
18.07.2020, 14:13

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

На регистрацию в ЗАГС предоставить оба паспорта. (А разве с Украиной уже есть двойное гражданство?)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
18.07.2020, 14:14

Формально, Вам необходимо предоставить свидетельство о регистрации брака. Обратившись в паспортный стол по месту регистрации через МФЦ в Ваша паспорт будет проставлен соответствующий штамп и внесена запись о зарегистрированном браке.

Для производства отметок о регистрации и расторжении брака предназначены четырнадцатая и пятнадцатая страницы бланка паспорта В верхней части четырнадцатой страницы с ориентацией по центру размещен реквизит "Семейное положение".

Пунктом 30.4.2. Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации предусмотрено предоставление свидетельства о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.07.2020, 15:34

При получении гражданства РФ Вы потеряли гражданство Украины.

Выводы делайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Гражданство рф в консульстве одесса

Я получил российское гражданство в Генеральном консульстве РФ в Одессе. Мне выдали заграничный паспорт РФ общего образца. Что мне нужно делать для получения внутреннего общегражданского паспорта? Спасибо.

Юрист г. Москва
11.09.2008, 19:13

Увжаемый Андрей.

Для этого Вам необходимо находиться в РФ, оформить регистрацию по месту пребывания и обратиться в ОУФМС по месту пребывания с заявлением о выдаче паспорта гражданина РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.09.2008, 10:35

Андрей! Вам необходимо оформить регистрацию в РФ по месту пребывания в УФМС получить паспорт гражданина РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение