Как правильно разделить долги и сформировать соглашение о разделе имущества при наличии задолженности перед банками - вопросы и ответы.
₽ VIP

• г. Москва

Составляем с мужем (находимся в браке) соглашение о разделе совместно нажитого имущества (образец нашла на сайте pravomoscow.com). В связи с этим возникли вопросы. Муж является должником (просрочка полгода) нескольких банков - каких, не знаю. (См. вопрос 660356). Я брала кредит в одном банке - аккуратно выплачиваю. 1. Как правильно разделить наши долги перед банками?

2. Действительно ли данное соглашение, НЕ заверенное нотариусом, дает 100-процентную гарантию того, что банк-кредитор не заберет мою долю в имуществе? (черед суд или как-то еще). Есть ли какие-то лазейки в законодательстве?

3. Можно ли датировать данное соглашение ЗАДНИМ числом? (я не знаю, на какой стадии у мужа дела с ФАСП? Он не говорит, поэтому боюсь, что имущество арестуют). Если захотим обратиться к нотариусу, заверит ли он его?

Ответы на вопрос (3):

Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, как указано в статье 38 Семейного кодекса РФ, не подлежит обязательному нотариальному удостоверению, а удостоверяется только "по желанию супругов". Поэтому Вы в оформлении соглашения вольны определяться с объемом имущества, подлежащего передаче какждому из супругов, в том числе и по долгам. Долги перед банками подлежат разделу также, как и имущество - пополам. что касается датирования соглашения задним числом, то это формальное нарушение закона - Виртуальная юридическая консультация не предназначена для того, чтобы давать явно противозаконные советы. По третьему вопросу Вам надо обращаться непосредственно к юристу (адвокату). Нотариус соглашение, подписанное задним числом, удостоверить может, но дата удостоверения (он фактически удостоверяет не текст соглашения, а Ваши подписи) будет реальной, а не задним числом.

1.Оговорить это всё в соглашении о разделе имущества.

2.Нет, т.к. данное соглашение по сути является брачным договором, а он подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

3.Нет.

4.Задним числом нет, а так не вижу оснований в отказе.

Игорь Анатольевич прав и сослался на п.2 ст.38 СК РФ

П.2 ст. 38 Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Даже, нотариально удостоверенное соглашение не даст 100 % гарантию. Все будет зависит от того, какой будет юрист у банка, и какой юрист или адвокат будет у Вас.

Нотариусы разные : один заверит, другой может отказать.