Возможно ли привлечение к дисциплинарной и уголовной ответственности по одному факту для сотрудника полиции? Один факт двойного привлечения - дисциплинарное и уголовное.

• г. Казань

Проконсультируйте, пожалуйста. Возможно ли привлечение по одному и тому же факту к дисциплинарной ответственности сотрудника полиции и уголовной ответственности? Второй вариант, заключением проверки признан факт дисциплинарного проступка-прекращено по нереабилитирующему основанию истечение сроков давности привлечение и по тому же факту-привлечение к уголовной ответственности - будет ли двойное привлечение.

Ответы на вопрос (1):

Привлечение к дисциплинарной ответственности,не исключает привлечение к уголовной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

У меня решается трудовой спор в суде по восстановлению меня на работе. Считаю, что меня уволили незаконно, при следующих обстоятельствах. В период первой половины 2020 года, я исполняя свои служебные обязанности, совершил дисциплинарный проступок, о котором мой руководитель узнал 10.04.2020 от меня самого. В последующем информация о совершении мною дисциплинарного поступка в виде докладной записки была направлена вышестоящему руководству, по распоряжению которого 15.04.2020 была назначена служебная проверка, которая была закончена 10.05.2020. Из выводов заключения служебной проверки следует, что факт совершения мною дисциплинарного проступка установлен, а так же предложено применить в отношении меня дисциплинарное взыскание в виде увольнения. 22.05.2020 издан приказ об увольнении. Вопрос 1: нарушены ли сроки привлечении меня к дисциплинарной ответственности? Вопрос 2: В данном случаи день обнаружения дисциплинарного проступка будет считаться 10.04.2020 или 10.05.2020?

Прокуратура вынесло представление о привлечении сотрудника полиции к дисциплинарной ответственности. Но с момента проступка уже прошло 6 месяцев могут наказать сотрудника?

Следовательно вина сотрудника есть, но в связи с истечением сроков давности к уголовной ответственности не привлекают. Как правильно его уволить?

Полиция в ходе проверки заявления по факту угрозы физической расправы в рамках ст.119 УК РФ вынесла формальное постановление об отказе в возбуждения уголовного дела.

Однако, прокуратура признала незаконным решение полиции, устно установив ни уголовную ответственность виновного лица, а выявив административную ответственность (ст.5.61). скрывая от меня факт компетенции прокурора (ст.28.4), незаконно направив обратно на дополнительную проверку в полицию.

Полиция снова проверку «провела» в рамах ст.119 УК РФ, не переадресовала по компетенции к прокурору для возбуждения административного дела по факту административного правонарушения.

Когда я сама обратилась к прокурору с требованием возбудить административное дело на основании безотказного материала проверки, прокуратура незаконно дело закрыла, поскольку моё требование было подано до истечения законного срока (2 мес.).

Моя ошибка в том, что я была сильно расстроена и своё внимание я обратила на факт угрозы физической расправы и не указала в заявлении о факте оскорбления. Факт, что и полиция, и прокуратура меня ввели в заблуждение.

В моём случае, Кто виноват в пропуске срока исковой давности АПН?

Сидоров за совершение дисциплинарного проступка был привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора, не согласившись с принятым решением работодателя, работник обратился с жалобой в Государственную инспекцию труда. В ходе проверки, организованной по его обращению, было установлено, что с работника не было отобрано объяснение по обстоятельствам совершения проступка. В материалах дисциплинарного производства имелся лишь рапорт Сидорова.

Будет ли полежать приказ о привлечении работника к дисциплинарной ответственности отмене? Ответ нормативно обосновать.

Если уже вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, но обжалуется не вступив в законную силу, применяются ли в данном случае сроки давности? Т.е. если затянуть обжалование до истечения 3 х месяцев со дня нарушения (ст. 12.16 КоАП), то будет ли дело прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения?

Может ли являться увольнение за совершение дисциплинарного проступка, как самостоятельный вид дисциплинарного взыскания? Т.е. могут ли уволить без вынесения приказа о привлечении к дисциплинарной ответственности в виде увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По факту волокиты и вынесения многочисленных незаконных постановлений по УД подала на должностное лицо ОМВД заявление в СК о привлечении к уголовной ответственности, просила провести доследственную проверку и при наличии состава должностного преступления - возбудить уголовное дело.

СК отказал, ответили, что нет сведений об обстоятельствах, указывающих на признаки преступления.

Но дело подволокитили к прекращению в связи с истечением сроков привлечения к уголовной ответственности.

Факты волокиты установлены прокуратурой. Вынесение многочисленных постановлений требовало потери времени на их обжалование, отмену - это тоже способ волокиты.

Чем можно обосновать наличие признаков преступления, чтобы обжаловать отказ СК?

Доброго времени суток!

Привлечена к дисциплинарной ответственности по следующим обстоятельствам:

1. должна была сопроводить клиента в больницу

2. я подала докладную, что этот день полностью занят работой и нет возможности выполнить работу п.1

3. на выполнение работы по п.1 назначают др. работника

4. клиентка сама идет в больницу, никто ее не сопровождает

В итоге, это признают за факт дисциплинарного проступка и меня привлекают к дисциплинарной ответственности.

Есть ли здесь состав или факт дисциплинарного проступка? В чем он заключается?

Если нет, то как обосновать отсутствие проступка?

Дисциплинарное наказание в виде увольнения по окончанию служебной проверки ОСБ в которой многое даписано, я служу пять лет ни одного дисциплинарного взыскания не было служебная проверка проводилась по факту звонка инспектора ДПС мне с просьбой не привлечения к адм. атвет. Так же звонка мною ему с такой же просьбой. Является ли это основанием для увольнения в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.? и есть ли смысл это обжаловать в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение