Отсутствие объяснения по обстоятельствам совершения проступка может привести к отмене приказа о привлечении работника к дисциплинарной ответственности.

• г. Владивосток

Сидоров за совершение дисциплинарного проступка был привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора, не согласившись с принятым решением работодателя, работник обратился с жалобой в Государственную инспекцию труда. В ходе проверки, организованной по его обращению, было установлено, что с работника не было отобрано объяснение по обстоятельствам совершения проступка. В материалах дисциплинарного производства имелся лишь рапорт Сидорова.

Будет ли полежать приказ о привлечении работника к дисциплинарной ответственности отмене? Ответ нормативно обосновать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, решение задач услуга платная...