Местные жители сами оплачивают ремонт разрушенной машинами грунтовой дороги и ищут способы ограничить проезд во время охоты
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Грунтовая дорога в деревне, во время охоты её разбивают машинами охотников. Местным жителям добираться до дома не возможно. За свои деньги ремонтируем эту дорогу. Каким образом мы иожем ограничеть проезд по этой догори?

Ответы на вопрос (4):

нет не сможете

Определение Ленинградского областного суда от 15.11.2012 N 33-5173/2012

Требование об обязании ответчиков не чинить препятствий в пользовании грунтовой дорогой общего пользования, проходящей вдоль лесного массива от трассы к въезду на принадлежащий истцу земельный участок, удовлетворению не подлежит, поскольку спорный проезд не является дорогой общего пользования и единственно возможным подъездом к участку истца.

1. Обратитесь с коллективным заявлением в соответствующую администрацию о запрете проезда грузовыми и др.автомобилями через деревню...

2. При бездействии администрации - обжалуйте в суд в соответствии с главами 24, 25 ГК РФ

Наталья, здравствуйте!

Действительно, совсем ограничить проезд по дороге нельзя.

Но, в силу ст. 14 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", к вопросам местного значения сельского поселения относится, в числе прочего, дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Если сложилась такая ситуация, что из года в год дорога приходит в негодность в связи с проездом по ней охотников, то необходимо подать в местную администрацию (а возможно, и в администрацию региона) письменное заявление (в том числе, и коллективное) об обустройстве данной дороги, поскольку это имеет существенное местное социальное значение.

Нужно привлечь к решению данной проблемы местных и региональных депутатов.

Если местная администрация не отреагирует, то возможно решение проблемы и в судебном порядке.

Это лучший ответ

Наталья, здравствуйте!

Ваша дорога, скорее всего, принадлежит муниципальному образованию, которое по закону не вправе принимать нормативные акты запрещающие использование названной дороги для других граждан Российской Федерации.

Другими словами, муниципалитет не вправе ограничить проезд по дороге для "не жителей".

Добивайтесь того, чтобы ваши местные власти ремонтировали указанную дорогу. Обращайтесь в прокуратуру и в суд (ст. 3 ГПК РФ) с требованием обязать администрации произвести за счет бюджета ремонтно-восстановительные работы.