Нужна ли лицензия МЧС на организацию обучения мерам пожарной безопасности?
₽ VIP

• г. Курган

Решил открыть некоммерческую организацию по обучению населения мерам пожарной безопасности. Необходима помощь: нужна ли лицензия МЧС на такой вид деятельности? В соответствии с положением о лицензировании деятельности по тушению пожаров сказано, что под деятельностью по тушению пожаров понимается деятельность по организации и осуществлению профилактики пожаров, организации и осуществлению действий, направленных на спасение людей, имущества и ликвидацию пожаров. (в ред. Постановления Правительства РФ от 05.05.2007 N 269), а ст. 22 ФЗ "О пожарной безопасности" гласит "Тушение пожаров представляет собой действия, направленные на спасение людей, имущества и ликвидацию пожаров." (в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ). В соответствии с Постановлением от 26 января 2006 г. N 45 "Об организации лицензирования отдельных видов деятельности" сказано, что "Деятельность по тушению пожаров (в ред. Постановления Правительства РФ от 05.05.2007 N 269) и Производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений".

Получается, что обучение мерам пожарной безопасности не относится к деятельности по тушению пожаров. В прежней трактовке было добавление "по профилактике и тушению..."

Заранее спасибо. С уважением Кузнецов Артём!

Ответы на вопрос (1):

не получается. т.к. по названному Вам положению профилактика и действия ... толкуются очень расширительно Положение

о лицензировании деятельности по тушению пожаров

(утв. постановлением Правительства РФ от 25 октября 2006 г. N 625)

(с изменениями от 5 мая 2007 г.)

1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования деятельности по тушению пожаров, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

2. Под деятельностью по тушению пожаров понимается деятельность по организации и осуществлению профилактики пожаров, организации и осуществлению действий, направленных на спасение людей, имущества и ликвидацию пожаров.

3. Лицензирование деятельности по тушению пожаров (далее - лицензируемая деятельность) осуществляется Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - лицензирующий орган).

4. Лицензионными требованиями и условиями при осуществлении лицензируемой деятельности являются:

а) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) помещений, пожарной техники, средств связи, оборудования, инструмента и документации, необходимых для осуществления лицензируемой деятельности и принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании;

б) наличие у руководителя юридического лица или у индивидуального предпринимателя (или у руководителя их структурного подразделения, осуществляющего лицензируемую деятельность) высшего или среднего профессионального образования по специальности "пожарная безопасность" и стажа работы в области обеспечения пожарной безопасности не менее 3 лет;

в) наличие у всех работников, состоящих в штате соискателя лицензии (лицензиата), соответствующего их должностным обязанностям профессионального образования (профессиональной подготовки) в области лицензируемой деятельности, из которых не менее 25 процентов имеют стаж работы в указанной области не менее 3 лет;

г) отсутствие медицинских противопоказаний у работников соискателя лицензии (лицензиата), участвующих в действиях, направленных на спасение людей, имущества и ликвидацию пожаров;

д) повышение квалификации указанных в подпункте "б" лиц в области лицензируемой деятельности не реже одного раза в 5 лет;

е) выполнение лицензиатом требований в области лицензируемой деятельности, установленных нормативными правовыми актами и нормативно-техническими документами в соответствии со статьей 20 Федерального закона "О пожарной безопасности";

ж) соблюдение лицензиатом требований к предоставлению информации для государственного статистического учета пожаров и их последствий;

з) применение лицензиатом при осуществлении лицензируемой деятельности продукции, соответствие которой нормативным требованиям подтверждено декларацией о соответствии или сертификатом соответствия.

Можно открыть курсы по выживанию. Однако, как только Вы начнете практические !!! занятия по пожаротушению, вы автоматически подпадаете под положение. С уважением, Шляго